Психология

Если человек не общительный, не перестанут ли другие с ним общаться, из-за этого?

Я совсем не общительная. Не умею поддерживать беседу. Боюсь первой говорить.. даже заикаться могу. Боюсь потерять друзей из-за этого.
Для меня общение как стресс..
Зоя Статкевич
Вы просто так думаете о себе, как о необщительной. Можно сместить фокус внимания с себя и своего страха общаться на тему общения, которая вам интересна. Это должно помочь. Подумайте, какие темы для общения вам интересны и с кем вы хотели бы на эти темы поговорить?
Zagipa Buribai
Лучший ответ
почитайте что то на эту тему ..и потом у вас же должны быть друзья с которыми вы открыты для общения
Зоя Статкевич Да в том то и дело что нет у меня друзей..
Если вы необщительная и общение для вас как стресс, то зачем же вы переживаете по этому поводу, радоваться надо.
Stella Fata Dell Luce>
Зоя Статкевич Хочется ведь научиться общаться...поддерживать беседу, выражать себя
Зависит на реакцию при желании пообщаться.
Если не отталкивает, не грубит, то желание пообщаться не отобьётся.
Тут ещё не совсем до конца ясно, проблема в неумении общаться или всё таки испытываете проблемы в элементарной коммуникации. Если в общении, то тут причины бывают разные, либо зацикленность на себе и по сути не заинтересованы в общении, тут достаточно выйти из скорлупы своего эго и начать общаться с интересными вам людьми, на которых не жалко посвятить своё время и потратить на них энергию. Либо просто недостаточно опыта в общении, может быть какой-то отрицательный опыт есть, а нет положительного. Но всё исправляется, достаточно просто продолжать общаться, и не с глупыми людьми, для этого надо просто набираться опыта в общении, и тогда всё встанет на места. Если испытываете проблемы в речевой коммуникации, то просто жить, учиться и работать в среде людей, говорить на какие-то разные темы, связанные с вашей учёбой, работой, бизнесом и тд. И тогда с коммуникацией так и так всё будет в порядке. Вы же не в пещере жили всю свою жизнь, значит справитесь с этим.
Если речь идёт об общении, то поймите, зачем вам нужно общение, какой вы видите в этом для себя свой смысл, а потом уже принимайтесь за общение, если нашли в этом свой смысл и причину.
Жанар Исатаева
Постарайся быть душой компании :-)
Зоя Статкевич Как же это сделать...
у меня Друг..он всегда мало говорил..но всегда присутствовал с нами..главное поступки а не слова..