Психология

Обязан ли профессиональный психолог быть тактичным, не злить своего клиента?

Вежливость и тактичность - это то, что клиент, скорее всего будет ожидать от психолога. И, скорее всего, как в любом человеческом общении, нормально, если психолог будет вести себя в общепринятых рамках приличий. К тому же, для работы желательно, чтобы возникли доверительные отношения. Сложно представить, что они возникнут, если психолог окажется хамом или будет слишком неаккуратен и причинит сильную боль, к которой клиент не будет готов.

По поводу "не злить" - здесь несколько сложнее. Во-первых, злость - это чувство и его появление всё-таки зависит от того, что происходит в голове у клиента. И психолог (как и любой другой человек) не может это контролировать или брать полную ответственность за чувства другого. Бывает же так, что вроде человек ничего плохого не делает, а бесит! )

Во-вторых, одной из целей (а так же инструментом) работы с психологом является возможность для клиента испытывать и выражать весь возможный спектр чувств. Включая и "негативные" - отвращение, скорбь, грусть, злость. Эти чувства могут появляться, в результате того, что скажет или сделает психолог. И иногда, это даже может быть сознательным и необходимым действием.

Злость на психолога - это чуть ли не обязательное явление и, если всё пройдет как надо, очень ценный опыт для клиента и может рассматриваться как полезный результат ) Это как в медицине - врач, чтобы вылечить, иногда вынужден причинить боль. А пациент совершенно естественно может злиться на это.
Дианчик Зайчик)
Лучший ответ
чем больше ему заплатят тем более тактичен он будет
клиента вообще злить нельзя)))
в любой профессии есть коедекс этики.. казалось бы ну че там бух или аудитор , к примеру.. ан нет.. там столько всего уважительного должно быть . а уж у психологов и подавно , как никак человек рядом , а не бумажка
Есть в психологическом консультировании такой прием как конфронтация, она и предусматривает противостояние, но это обычно применяется когда терапия не разовая, когда уже знают друг друга и психолог знает как потом вернуть клиента в нормальное состояние.
Психолог очень вежлив,добродушен,словом ангелок.Надо песеньку споет успокоительную.)Но за все платить придётся.
Нина Рящина
Тут надо кое-что разграничить. Я - охренительный психолог. И знаешь почему? Потому, что я даю человеку не то, что он просит (прямо глазами при первой встрече выпрашивает) а то, что ему нужно!
Ну так вот: если бы ты пришла ко мне (не важно, зачем) у меня 2 пути:
  1. Если бы я хотел тебе действительно помочь. Вот лично тебя, я бы мокнул физиономией в твою же собственную жизнь, твою ложь и твои королевские амбиции. А потом возможно даже надавал бы пощёчин и отодрал бы. Нет не сам. Лично для тебя и за твои деньги я бы нанял специального негра с ВОТ ТАКИМ болтом и внимательно с книжечкой наблюдал бы за процессом. А после уже пошли бы разговоры, методики и прочее.
  2. Если бы я хотел тебя как следует подоить (нет, не в ведро) а деньгами. Я бы был с тобой просто максималишен вежливым. Я бы сказал тебе ВСЁ ,что ты хочешь услышать, поддержал бы тебя, сидел бы и часами выслушивал твоё жалкое слезливое нытьё как тебя кто-то не ценит, не понимает. Я бы из сеанса в сеанс внушал тебе мысль о том, что ты достойна большего и что ВМЕСТЕ(!) мы обязательно этого всего добьёмся.
Чувствуешь разницу между реальной помощью и грёбаным "профессионализмом"???

Ольга Мушкина
Лариса Мещерякова Ты не психолог. Ты дебил с эректильной дисфункцией.
Пусть смешит))))))
У клиента есть деньги и он очень хочет отдать их тебе, задача психолога помочь ему это сделать...
А вообще психологи врачи и у них пациенты...а не клиенты..
естественно но это зависит от ума )
Не обязан. Но психолог сам знает, что злить клиента - это мешает терапии и разрешает доверительный альянс с клиентом. Поэтому не будет злить клиента.
Нет, это у него тест такой:)
Разговаривают два психоаналитика.
— Знаешь, у меня сегодня такая оговорочка по Фрейду случилась. Завтракали с женой, я хотел сказать "Дорогая, налей мне, пожалуйста, чаю", а сказал "Сука, ты мне всю жизнь испортила!"

Идет пятый час консультирования у психолога::
— Скажите, а про самоубийство вы думали?
— Нет, что вы…
— А вы подумайте, подумайте!!!

— Доктор, я все время боюсь.
— Чего же именно?
— Например, что, когда я выйду из комнаты, мой ребенок выпадет из кроватки, а я не услышу.
— Так уберите с пола ковер!

Психолог спрашивает клиента:
— Скажите, вас бил отец?
— Нет, что вы, никогда…
— Ну может вы были младенцем и просто не помните?
— Да нет… нет…
— А спрашивали вы об этом вашу маму?
— Мама говорит отец меня любил безмерно.
— Давайте спрошу по-другому - кормил ли вас отец с ложки?
— Конечно, в детстве.
— Ну а бывало так, что вы подавились?
— Безусловно, и ни раз.
— Бил ли в этот момент отец вас по спине?
— Не может быть… Да!
— Ну вот, теперь всё ясно, у вас подсознательный страх перед мужчинами!
Ну, в цирке, например, дрессировщик достигает цели тыча тигру в морду палкой.)
Nurila Nakhanova
ДА. Но иногда могут быть моменты когда это потребуется.