Психология

У кого-нибудь есть такое, что перед школой когда просыпаешься начинается почему-то тревога? И у меня это уже долго

Ещё в школе тоже чувствуешь себя некомфортно, у моей сестры также, может это потому что мы эмпаты?Чувствуем энергию других? Просто я даже не интроверт, а просто в школе находится тяжяло, и из-за этого концентрироваттся на уроках сложно, причём такое на протяжении всего учебного года, а не только в начале
Эмпатия есть практически у всех людей, но в вашем случае ни она, ни "энергия" других не при чём. Это ваша тревога, личная. И у других детей она тоже встречается. И у взрослых, только уже не из-за школы, а из-за других вещей. Иногда у тревоги есть объективные причины - например, известный риск, какая-то неопределенность, необходимость встретиться с чем-то неприятным, опасным или болезненным. Иногда тревога результат ошибочных представлений об окружающем мире. Или результат психической травмы, расстройства. И т.д., в частности выше правильно сказали, что для детей это можно считать обычным делом.

Общение с большим количеством людей, необходимость соответствовать правилам, может страх перед ошибками, беспокойство о том, как выглядишь со стороны и многое другое - это все вместе может создавать переживание тревоги. Обычное дело, такая жизнь )

Если постараться посмотреть на это именно так, с т.зр. своих страхов или, может злости или чего-то еще, но главное исходя из своих интересов и чувств - возможно, вы поймете причины, осознаете их. Как правило, это облегчает переживание этого неприятного чувства. Если справиться с ним самостоятельно не получается - хорошо бы обратиться за помощью.
Елена Давыдова
Лучший ответ
Так бывало в день контрольных по математике...
В*
Валерия *
Анастасия Марухина Это именно стрес был у вас, а у меня тревожность
Анастасия Марухина Не поняла ваш вопрос
субдепрессивные состояния для детей не редкость
Желательно, просыпаться раньше и быть готовым ко всему урокам. Школа-стресс.. так и есть. Таков общественный строй,..мудрости вам.
Это воздействие нечистых духов, когда вы оказываетесь в обществе
*голубогла Зая*
Анастасия Марухина И что с этим делать?