Психология

"Бьет, значит любит"...откуда эта странная поговорка взялась?)

Ладно взялась, так еще и прижилась?) Не пора ли завязывать с насилием?
Какая к черту любовь? Так не любят. Когда любят холят и лелеят, обидеть бояться, не то что ударить.
В*
Викусичка *****
Лучший ответ
Настя Кузьмина Вот)Знаете как должно быть)
Бьет , значит неравнодушен
Настя Кузьмина и вас бы такое устроило?)
Вместе с крещением Русь приняла и новую мораль, которая самым невыгодным образом сказалась на судьбе русской женщины. С принятием монотеизма и установлением главенствующей роли мужчины женщина в семье стала восприниматься как существо в какой-то степени неполноценное, неразумное, как дитя. Муж должен был буквально опекать жену, заботиться о ее нравственности и «спасении души».
Эта забота должна была выражаться в строгости и регулярных побоях. Аналогичным образом воспитывались и дети. Во многом такой стереотип поведения был внушен церковниками, которые в Средние века усматривали в женщине корень всех зол, дьявольский соблазн и источник нечисти. Чтобы душа женщины не попала в ад, муж был просто обязан регулярно «наущать» ее «битием».
Телесные наказания считались чем-то вроде профилактической работы. Они должны были выбить из женщины все те пороки, которыми она по определению была наделена с рождения. Если мужчина бил супругу, значит, заботился о спасении ее души от адского пламени. Сами женщины так усвоили этот урок, что отсутствие побоев воспринимали как признак отсутствия мужниной любви и заботы. Такие законы семейной жизни были отражены в известном литературном памятнике «Домострое».
Nata_ Ya
Раньше было принято по четвергам "учить жену".
Для этого использовались вожжи.
Муж таким способом "учил жену" не совершать, как уже сделанных проступков, так и ошибок в будущем.
Это было что-то сродни исповеди для женщины и считалось нормальным явлением. А те мужья, кто этого не делал, порицались обществом, как не любящие свою жену, раз не желающие сделать её лучше!
Это форма сексуального извращения.
В Ветхом Завете Господь говорит: кого Я люблю, того наказываю.
Настя Кузьмина А причем тут бьет? ну нельзя ж верить всему,что написано))
типо добивается любыми путями
Настя Гадецкая
Родилась в самом "свободолюбивом и независимом" народе.
Прикинь.... Из жизни.... Взялась??
Конечно не пора.... Воот попробуй полюбить кого то для начала.. а после видеть его ошибки и на твои уговоры ему ноль... Воот с этого момента и вспомни свой вопрос ..
Я не открою тебе секрет.. тот кто бьёт.. это сами прекрасно понимают.. воот только незнаю... Но вероятно и те понимают кого бьют..???
Даа такая она правда жизни.. собака...женского рода.. сократи сама до одного слова...??
Любаша *
Настя Кузьмина Попробуй?)) любила и люблю..)) Принимаешь как есть,и драться не хочется)Оправдания это все..слабость.Не стоит в такое и близко слово любовь приписывать)
от женщин
Щас смотрю сериал..фэнтези...но с элементами истории....так вот ...
бьет значит любит( когда смотрела один момент поняла)...мужчина в средние века был главным во всём...и провинившуюся жену,ребенка наказывал поркой...вооот...это так разумности учили...чтоб урок запомнился...чтоб в истории не влипали...быстро эффективно запоминающийся способ...ну понятно кому то это начинало даже нравиться...но начальная суть..адаптировать ребенка к реалиям ...не повзрослевшую жену к осто́рожности ...болевой эффект фиксировался в памяти лучше любых уговоров...потом пошли розги в школах для нерадивых учеников...и да как обычно вылилось в возможность поиздеваться над более слабым....
Ю*
Юля ***
Иной раз отстранённость человека гораздо больнее , чем наказание от него.Побил - полюбил ,побил - полюбил .....или не бьёт , но и не любит. ...совсем .
Рабско-уголовный менталитет создал 90% поговорок
Gulmira Nurbakhyt
Это вы женщины так инстинктивно защищаете свой персик от посягательств.
Мы слишком по разному относимся к сексу. Отсюда и постоянные разногласия касаемо любви.
Elina Faraxetdinova
Настя Кузьмина А при чем секс?Мы про чувства)
не пора.... Есть в семье заботы и поактуальней...
Ириска Смотрюк
Это шуточная поговорка. Такое нельзя воспринимать всерьёз)
Насилие не может говорить о любви и все мы это знаем.
Настя Кузьмина Я бы за всех не стала так говорить, некоторые так считают на самом деле))