Если следовать логике, то конечно это праздник для всех. Для всех СОГЛАССНЫХ с этим событием!
Для друзей это от части праздник живота и разума.
Кто то из них и правда может быть искренне рад за друга, подругу.
Для родителей это праздник того что дочка или сын входят во взрослую семенную жизнь, принесут потомство внуков.
Праздник и для жениха, если не упоминать всех нюансов то как раз мужчина предлагает руку и сердце возлюбленной. Просит руки / просит выйти за него замуж. Чего же ему не праздновать ? Вполне возможно плакать / выть придётся потом.
Праздник для не весты в двойне !
Во первых любит и добровольно отдала руку и сердце. Чего же ей не радоваться ?, плакать ?, разве что от счастья, от уверенности в завтрашнем дне.
СТЕРЕОТИП, ОТ ЧАСТИ ВЕРНЫЙ:
Если опираться на него, то конечно это праздник в первую очередь для невесты.
В первую очередь именно девушки / женщины стремятся выйти замуж.
И очень боятся опоздать. И раз это событие свершилось то безусловно это наверное самый главный праздник в жизни.
А если перечислять по каким причинам девченки стремятся замуж то получится целая статья. Безусловно эти причины могут быть от части радужными. Девушки на них надеяться, но к сожалению не для всех они хотя бы частично сбываются.
А 100% всех желаний не получает не кто.
Если не вдаваться в подробности, а просто написать кратко чего именно чаще всего хотят девченки И ЧЕГО БОЯТСЯ.
ХОТЯТ И БОЯТСЯ:
Любви, романтики, каменной стены / опоры, обеспеченности, уверенности в завтрашнем дне, детей, потребности заботится о ком то и в то же время заботы о себе, боязнь одиночества в старости, все подруги уже замужем, а я что, хуже что-ли? Необходимость реализовать себя, как женщины в классическом понимании.
я написал не много странно, упрощенно, но думаю понятно.
Может я и ошибаюсь, но мне кажется что в случае со стереотипом, с учетом всех этих желаний это праздник невесты в первую очередь.
И подружки завидуют, сразу всем нос утерла.
Психология
Для кого свадьба -праздник,кроме гостей?)Для жениха,невесты,родителей-для кого?)
Для бомжей. Которые потом собирают разбрасываемую мелочь.
Никогда свадьба не была для меня праздником , почти все первые браки распадаются до окончания "медового месяца".
Для невесты. Чтобы выпендриться :-)
Для алкоголиков!!Жениху и невесте неизвестно что будет после первой ночи родителям переживания а гостям радость музыки и свободы!!
для невесты
Торжественная сдача трынды в эксплуатацию..