Психология

Почему русский человек всегда ищет сложности ?

чтобы выжить в любых условиях . те кто живет спокойно вымирает
Галина Проворова
Лучший ответ
Менталитет....
Ольга М
Наоборот скорее: он ищет лёгкие пути, а на пути уж что получится?
Это не харакерная черта рукой нации, а отсутствие возможности искать простые решения проблем с использованием простых, рациональных инструментов с наименьшей затратой сил и средств.
Не ищет. Ему подсовывают.
Потому,что русский человек силён. Слабый человек всегда идет легкими путями.
Mira Zhumagaziyeva
Менталитет такой, без сложностей никак...
Потому, что впечатлителен.

***

« У живописца Крамского есть одна замечательная картина под названием «Созерцатель»: изображен лес зимой, и в лесу, на дороге, в оборванном кафтанишке и лаптишках стоит один-одинешенек, в глубочайшем уединении забредший мужичонко, стоит и как бы задумался, но он не думает, а что-то «созерцает». Если б его толкнуть, он вздрогнул бы и посмотрел на вас, точно проснувшись, но ничего не понимая. Правда, сейчас бы и очнулся, а спросили бы его, о чем он это стоял и думал, то наверно бы ничего не припомнил, но зато наверно бы затаил в себе то впечатление, под которым находился во время своего созерцания. Впечатления же эти ему дороги, и он наверно их копит, неприметно и даже не сознавая, – для чего и зачем, конечно, тоже не знает: может, вдруг, накопив впечатлений за многие годы, бросит все и уйдет в Иерусалим, скитаться и спасаться, а может, и село родное вдруг спалит, а может быть, случится и то, и другое вместе. Созерцателей в народе довольно. Вот одним из таких созерцателей был наверно и Смердяков, и наверно тоже копил впечатления свои с жадностью, почти сам еще не зная зачем.»

Ф.М.Достоевский «Братья Карамазовы»
Елена Луфт
Потому что понимает насколько жизнь сложна