Здравствуйте.
Я учусь в школе, 9 класс.
Выполняю все домашние работы, разбираю и изучаю каждую тему (или же пытаюсь понять), записываю все классные работы, не списываю на тестах.
За последние две недели получил много троек и одну двойку. Завалил кучу тестов. Уже из хорошиста каким-то троешником стал..
На домашку уходит всё время. Его не хватает на подготовку к ОГЭ (в идеале - уделять по 2 часа ежедневно), не говоря уже об отдыхе.
Из-за этих событий уже где-то 4-ый день нахожусь в подавленном состоянии (даже немного резался..). Апатия. Ничего, кроме сидения в телефоне особо не хочется делать (но придëтся, сделаю). Если раньше кое-как старался продолжать подготовку к ОГЭ, то сейчас вообще перестал готовиться. Очень грустно, чувствую себя раздолбаем.
Что можете мне посоветовать? Прокомментируйте эту ситуацию.
Психология
Школа, плохая успеваемость, грусть
Как бы на вас не давило общество, учителя и родители, помните, вы родились, чтобы "стать счастливым". И это не имеет ни какого отношения к будущему высшему образованию, хорошей жене и детям. Счастливый человек знает, чего он хочет, что ему нравиться делать, и, то, что он делает приносит пользу другим. К сожалению, система образования ровняет всех под одну гребёнку и, если хоть немного ей не соответствуете, получаете низкие баллы, то расстраиваетесь. Но через это надо пройти, мы все через это проходим со слезами, соплями, слюнями, подзатыльниками. Так заведено в обществе, в котором нас угораздило родиться. И то не плохо, а то бы могли и в Африке родиться. Там учиться не надо, там с пяти лет сразу работают. Если вам сложно понять какие-либо предметы, смело говорите об этом. Но вам необходимо выбрать несколько предметов, по которым вы точно будете успевать. Например, если даются точные предметы (математика, физика), то на них и тратьте все силы. Если легче даются гуманитарные, то преуспевайте по ним. Главное, чтобы учителя видели, что вы стремитесь. А уж если остальные не получаются, то извиняйте. Более того, кроме школы должна быть интересная жизнь (хобби, увлечение), то, что у вас хорошо получается, вам нравится. Это будет вашей отдушиной, целью, вашим детищем, тем, что вы создали сами. Кроме того, уберите из вашей жизни лишнее (компьютерные игры, соцсети), или сократите их. Дело в том, что у нас в мозге есть ретикулярная формация, этот отдел занимается выработкой психической энергии (это наша батарейка). Так вот гаджеты с интернетом тратят много этой энергии, прямо сжирают её, и человек чувствует себя опустошенным, никому не нужным, бездельником. Вот проведите эксперимент, и неделю поживите без гаджетов. Да вы горы свернёте, столько у вас энергии появится. И вообще больше гуляйте на свежем воздухе. Из-за нехватки кислорода происходит гипоксия (гибнут нервные клетки в мозге), отчего человек тревожится, чувствует себя вялым, много беспокоится из-за ерунды. Поэтому ваше положение поправимо. Делайте то, что можете, с тем, что имеете, там, где находитесь. И всё наладится. Главное в этой жизни стать счастливым, чтобы жизнь была в радость! Загружайте мозг положительной нужной вам информацией, и он сам приведёт вас туда, куда хотите.
https://t.me/psihologvam
"Даже немного резался" - это о чём?
Ксения Лыкова
Селфхарм, порезы на запястье
Высыпаться, больше проводить времени на свежем воздухе, заниматься спортом, убрать гаджеты, на каникулах подтянуть предметы.
9 класс - ранняя юность, очень трудное время , физиологическое взросление, перестройка всего организма.
Ксения Лыкова
Вначале учебного года я старался правильно спать - по циклам сна. Сейчас.. я забил.. мне грустно.. я ничего не успеваю.. Пожалуй, надо восстановить режим.
Не люблю свежий воздух, прогулки и спорт.
Хмм.. А почему вы считаете, что ранняя юность - очень трудное время? Что тут такого очень трудного?
забей. экзамен главное
Ксения Лыкова
Было бы неплохо, но как?
некоторые в эти годы спирт технический в цистернах пили
Ксения Лыкова
забавно..
Мне это знакомо. Родители запрограммировали меня на негатив с рождения, никакой моральной поддержки я от них не получал. Я не был желанным ребёнком. Мы вообще почти не разговаривали, а теперь отец, когда стал старым и больным, то упрекает меня в том, что я не уделяю ему внимания.
Я бы и рад быть внимательным к нему, но меня с рождения этому не учили. Не было необходимости общаться со мной и в подростковом и среднем возрасте. А тут предъявляет. Я, честно говоря, в замешательстве.
Принимаю, конечно, что он старый и оплачиваю ему бассейн, походы ко врачам и денег на месяц даю на питание к пенсии, но он лезет в мою взрослую жизнь, где ему есть ограниченное место. Он сам так меня воспитал.
Сидит в городе, в этой бетонной коробке, лежит пузом кверху. Я говорю, приезжай ко мне, будешь кормить куриц и свинюшек, будем в баню ходить и шашлычки кушать, запивая самогоном. Ничего не хочет.
Оксана Якунина
У него жена умерла три месяца назад. Он ещё хорошо держится, но за эти месяцы натворил дел.
Карты советуют следующее:
XIV Старший Аркан - Умеренность. Вы не живёте напоказ и для вас семья - это крепость. В вашем характере есть умеренность. Деньги для вас не главное, но вы идёте к своей цели обдуманно и размеренно. Деньги вас уважают.
Со здоровьем не очень хорошо. Вы должны держать его под контролем.
Беритесь за любые дела и вас ждёт успех, не откладывайте "на потом".
Хорошая карта, но вы должны следить за своим здоровьем. Скорее всего, оно вас и подведёт.
Карты советуют следующее: