Психология

Если человек может резко заплакать от обиды-это говорит о его беспомощности или о его силе реакции на обиду?

Saltanat Andasova
Все меня считают сильной, а я могу внезапно заплакать от обиды. и плачу. Просто никто этого никогда не видит. Это ранимость. Сила реакции на обиду. Мне однажды очень сильный человек сказал, мужчина - а я тоже плачу. Закрываюсь чтобы никто не видел и плачу. Я поняла что я не одна такая. И перестала считать это проблемой. Человек живой. Пока может плакать - не умер.
Людмила Косторная
Лучший ответ
И то и другое может быть
Ирина Захарова
Я обидчива и, пожалуй, только от обиды и могу заплакать...
Это говорит о том, что эмоции преобладают над разумом. Надо работать над собой, всё преодолимо.
Saltanat Andasova А разве надо,чтобы разум брал верх над эмоциями?
Это говорит о его душевном неблагополучии....
Это говорит о его неуравновешенности и расшатанности психики...
это говорит о ранимости натуры
Это выплеск эмоций, а если держать внутри, сердце заболит.
Aidana ))
Это говорит о ранимости его души.
Катя Федюнина
Это говорит О СИЛЕ РЕАКЦИИ НА ОБИДУ.

"Беспомощность" тут ни при чем.
ОЩУЩЕНИЕ беспомощности просто провоцирующий фактор. Но сама по себе "БЕСПОМОЩНОСТЬ",
как объективная неспособность именно этого человека переломить именно эту ситуацию (изменить её, "дать сдачи", отыграть) ,
тут ни при чём.
Из того, что человек плачет от обиды, не следует, что он "слабый" , что он ничего не может сделать с причиной, заставившей его заплакать, - одно с другим не связано:
если человек плачет, из этого следует только что его сильно обидели и сейчас ему больно.

Это если рассматривать психологию.
Если рассматривать физиологию - то см. выше: слезы защитная реакция реакция на повышение давления, которое "прыгает" от эмоций, есть такое, факт.
Р*
Рыж ***)))
Это просто такая защитная реакция на давление. Душевное благополучие тут не при чем.