Психология

Вы всегда говорите, то что думаете....или чувствуете?...Всегда ли нужна правда?

Ведь иногда бывает, что правда может ранить близкого человека....может стоит умолчать?
Наталья Береза
иногда можно просто промолчать или перевести разговор на другую тему чтобы не врать, так как врать плохо, но иногда необходимо.
люди больше любят чтобы им говорили правду, чем говорить её другим, но многие люди понимают что правда может не только ранить но даже убить человека и не только близкого.. . но многим людям не нравится когда от них скрывают правду. слишком много также как и слишком мало знать тоже бывает плохо.. . ещё важно правильно оценить эмоциональное состояние и индивидуальные особенности характера%2
Гульмира Биркенова
Лучший ответ
Врать, конечно, нехорошо, но иная правда и убить может. Есть такие правдолюбцы, которые думают только о себе, лишь бы высказаться, а там ...хоть трава не расти.... Иногда можно и правду сказать, всё зависит от обстоятельств....
Наталья Спивак
Тем более, когда не спрашивают.
Елена Бабакина
А еще бывает, что правда может ранить тебя самого. Да и вообще, правда - это сильнодействующее лекарство, давать которое надо срого дозированно.
Анна Мухина
если есть возможность лучше сказать правду, чем меньше лжи, тем проще и вам и окружающим. только дело в том, ради чего Выговорите правду, не превращается ли она в правду ради правды. и правду нужно говорить так, что бы она, по-возможности не ранила окружающих, а быдла для них важным стимулом для продолжения жизни. ведь правда - это огромный сложный комплекс и тут важно, как в хорошем обеде правильно подобрать пропорции: чего, сколько, когда и кому сказать
Только идиоты всегда говорят то, что думают. Правда нужна там, где она принесет пользу.
Kristina Sargsyan
Согласна! Поэтому часто молчу.
надо говорить правду ради себя самого, потому что одна ложь тянет за собой ложь большую, просто правду надо научиться говорит с добросердечно.
Ася Исмаилова
Нет всегда говорю правду в лицо
да ты права, правду не всегда нужно говорить. иногда она больно ранит. но и перебарщивать с враньем тоже не стоит.
Не всегда! ! иногда во БЛАГО можно соврать !!!)
я думаю не всегда нужна правда и стоит иногда просто промолчать.. но лгать нельзя ни при каких обстоятельствах я считаю
как-то раз, я сказала человеку правду, о чём пожалела потом
Надо всегда говорить правду, ведь так реже будут совершаться ошибочные действия.
Svetlana Nadezhkina