Психология

скажите,что нужно делать в минуты гнева?как себя сдержать?

посчитать до 15ти.... можно вслух
•°*”•diana •°*”• .
Лучший ответ
Подойти к зеркалу, посмотреть на свое искаженное гневом лицо, сменить гримасу и постараться успокоиться.
Как минимум поймав себя на гневе, нужно перестать выяснять отношение. Уже бесполезно и никакой продуктивности от этих выяснений не будет. Сесть в сторонке, глубоко дышать и просто его наблюдать, ничего с ним не делая, пока он сам не уляжется.. Сначало будет выглядит не уместным и даже вызывать дополнительное негодование противоборствующей стороны, но со временем любые ссоры с Вами сойдут на нет. А Вы совершенно потеряете возможность гневаться. Вот хорошо это или плохо я не знаю...
Евгения Буряк
Как Скарлет : " Я подумаю об этом завтра! "
произнесите про себя все, что хочется сказать вслух-и полегчает! (по себе знаю)
Отче наш повторяй пока не успокоишься!
Первое вдох и выдох очень быстро 40 раз, второе. Резко поднять руки вверх, задержать воздух и резко вывуская воздух из легких наклониться вниз. третье, немного успокоившись подумать.
главное осознать в гневе, что поступаешь неправильно, даже если права, побегай по магазинам, отвлекешься, хорошо бы музыку классную, чтобы до танцев дошло, мороженое может выручить - пусть лежит всегда в морозилке. Можно пописать или порисовать, хоть кружочки. А лучше всего - Инет, я всегда спокойная здесь.
Гнев и другие неприятные эмоции легче предупредить, чем бороться с ними, отрицательные эмоции сами по себе проявление силы, против силы всегда трудно бороться.

Профилактика неконтролируемого гнева и других отрицательных эмоций. Выполняйте, когда остаетесь одна.

- Сделайте несколько очень глубоких вдохов-выдохов

- Разок-другой зевните с удовольствием

- Сделайте небольшую зарядку: приседания, наклоны, потягивания…

- «Трясучка» - потряситесь всем телом, так чтобы пошла мелкая дрожь

- «Напряжение-расслабление» - максимально напрягите все мышцы своего тела, держите их секунды 2-3 в таком состоянии, и потом сбросьте напряжение

В начале работы над своими эмоциями необходимо делать акцент на телесное: мимика, положение тела, дыхание, взгляд, тембр голоса.
Через тело со временем Вы научитесь "фильтровать" мысли.
Берегите себя!
быстренько свалите туда, где будете в полном одиночестве, и займитесь какими-то своими делами, которые актуальны на этот момент. Скорее всего Вам полегчает и кроме того сделаете что-то полезное.
Tolkyn Alimhan
Стучать головой в бетонную стену.