Психология

Когда ты уверен, что был не прав, стоит ли осуждать другого, кто тоже не прав, но в меньшей степени?

Не в степенях дело. Степени относительны. И вообще: каждый человек по-своему прав. А по-моему - нет!
Уверенность же частенько строится на предположениях, а предположение - мать всех проколов. Ибо когда не предполагаешь, а знаешь - это уже не уверенность, а знание. Вы же - не знаете, а лишь уверены.
Не должно судить никого, хотя бы собственными очами видел кого согрешающим или коснеющим в преступлении заповедей Божиих по слову Божию: не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерой мерите, такой и вам будут мерить. Отчего мы осуждаем братий своих? Оттого, что не стараемся познать самих себя. Кто занят познанием самого себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя и перестанешь осуждать других. Самих себя должно нам считать грешнейшими всех и всякое дурное дело прощать ближнему, а ненавидеть только диавола, который прельстил его. Случается же, что нам кажется: другой делает худо. А на самом деле, по благому намерению делающего, это хорошо. Притом дверь покаяния всем отверзта и неизвестно, кто прежде войдет в нее - ты ли, осуждающий, или осуждаемый тобою. Обличай дурное дело, а самого делающего не осуждай. Судить или осуждать - не нам надлежит, но единому Богу и Великому Судье, ведущему сердца наши и сокровенные страсти естества. Чтоб избавиться от осуждения, должно внимать себе, ни от кого не принимать посторонних мыслей и быть ко всему мертву.
Человек, осуждающий других, есть злолукавое зеркало, которое всех отражает в себе, а себя не видит. Если увидишь явно согрешающего – не поноси его, не произноси на него суда по гордости своей, а милостиво покрой согрешение его и к преступлению его отнесись человеколюбиво. Если можешь – исправь его; если же не можешь, то, осуждая себя, о нём промолчи: довольно для тебя своего зла, не наблюдай грехов другого.
Aiymzhan
Лучший ответ
а толку? чего вы этим добьетесь, только приобретете еще одного противника или врага..
Осуждать вообще не стоит
Не стоит, но подобное осуждение яко бы оправдывает тебя
Alya-Malysheva
Если самому плохо и от осуждения полегчает - то, безусловно, стоит! =)))
Елена Сахарова Ну привет! :)))
А смысл в чём? И зачем кого- либо осуждать? Надо осуждать себя ..А ещё вернее разбирться в себе. И вообще при чём тут другие. Думай о себе.
в жизни всякое случается. разумнее сказать - недоразумение случилось.