Психология

Самый лучший способ простить ( поконкретней, если можно)?

Простить - значит забыть обиду на человека, который причинил Вам зло. Подчас сделать это нелегко. Главное самому не озлобиться и не начать мщение. Существуют разные способы избавиться от обиды в душе, например, постоянное повторение аффирмаций, типа: "Я прощаю и отпускаю (имя), который причинил мне зло. Еще можно простить с помощью молитвы (Попросить Бога избавить от обиды и злости на этого человека). Можно поставить свечку "За здравие"в церкви, при этом прощая и благословляя своего обидчика. Еще есть способ, проанализировать: "А какой урок дает мне эта ситуация, чему может научить меня".Ведь даже враги посылаются нам для учебы. Но это уже "высший пиотаж" воспринимать своего врага, как учителя и благодарить его за урок. Желаю Вам силы и терпения, ведь по большому счету прощение нужно нам, чтобы жить в гармонии с собой, с миром и с людьми. Удачи.
Кристина Кубасова
Лучший ответ
Юлия Каменская Спасибо, я эт все уже сделал... ну кроме Бога
представить обидчика
В ГРОБУ....
Юлия Цыцерова
А вы уверены что кто-то что-то вам должен? Что прощать-то? То, что другой человек -личность и имеет право на выбор своего пути по жизни? Кто-то посмел сделать так как лучше для него, а не для вас? А может это просто столкновение двух эгоизмов?
Эльнара Ш
Юлия Каменская Я уже понял давно, что мне никто ничего не должен и что каждый имеет право быть тем, кем он хочет, но если можно было просто забыть или стереть эту обиду. Хотя с другой стороны я бы не был тем, кто я есть сейчас.
Юлия Каменская Наверное, у меня просто есть желание доказать этому человеку, что он не прав(эт не месть). Или может просто поговорить с ним об этом, я тогда-то не показал даже , что обиделся, вернее я не обиделся , а принял за правду , то что она сказала.
Стать богом. В противном случае прощение будет оскорблением бога.
Алла Новикова
Юлия Каменская И что жить дальше с обидой?
За обиду, какая бы ни нанесена была, не только не должно отмщать, но, напротив того, должно еще прощать обидчика от сердца хотя бы оно и противилось сему, и склонять его убеждением слова Божия. Не должно питать в сердце злобы или ненависти к ближнему враждующему, но должно любить его и, сколько можно, творить ему добро.
Способов нет, ибо можно либо простить, либо нет. Главное не путать прощение с забывчивостью. Прощать - должно, а забывать - нерационально, дабы впредь не попасть.
Надобно всегда терпеть все, что бы ни случилось, Бога ради, с благодарностью. Наша жизнь - одна минута в сравнении с вечностью и потому недостойны страсти нынeшняго времене къ хотящей славe явится въ насъ. Оскорбления от других переносить должно равнодушно и приобучаться к такому расположению духа, как бы их оскорбления не до нас, а до других касались. В молчании переноси, когда оскорбляет тебя враг, и единому Господу открывай тогда свое сердце. Когда люди поносят нас, мы должны считать себя недостойными похвалы. Веди дела твои с кротостью и будешь любим богоугодным человеком. Сколько ты велик, столько смиряйся, и найдешь благодать у Господа. Много высоких и славных, но тайны открываются смиренным, ибо велико могущество Господа, и Он смиренными прославляется. Чрез меру трудного для тебя не ищи и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе - о том размышляй, ибо не нужно тебе, что сокрыто. При многих занятиях твоих, о лишнем не заботься: тебе открыто очень много из человеческого знания, ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их.
Помни образ смирения: плоть твоя взята из земли и опять уйдёт в землю. Приведён ты в бытие из небытия и опять неизвестно куда обратишься – где будешь устроен от Бога. Не сам себя привёл ты в бытие и не знаешь, куда переселишься после здешнего временного бытия. Смиренно мысли, смиренно говори, смиренно мудрствуй, смиренно всё делай, чтобы быть тебе на всех стезях беспреткновенным. Не возвышай себя какими-либо доблестями – да не будешь отвержен Богом. Не желай старейшинства или какой-либо чести на земле и не почитай себя во всём достойным почестей, а думай, что ты хуже всех. Ибо тогда ты будешь достоин чести, когда будешь считать себя недостойным её; тогда будешь велик, когда будешь сознавать себя малым; тогда будешь чем-нибудь, когда признаешь себя ничем. Но будь смирен не безумно: смиренномудрствуй правильно, разумно: не бессмысленно смиряйся во всяком неразумии – да не уподобишься скоту бессловесному. Смирение разумное, как и всё другое, принимается за добродетель, а смирение бессмысленное отвергается, ибо и бессловесные скоты часто бывают смиренны, но без разума, потому и недостойны никакой похвалы.
Надобно так себя обучить, чтобы ум как бы плавал в законе Господнем, которым руководствуясь, должно устроять и жизнь свою. Очень полезно заниматься чтением слова Божия в уединении и прочитать всю Библию разумно. За одно таковое упражнение, кроме других добрых дел, Господь не оставит человека своею милостью, но исполнит его даром разумения. Когда же человек снабдит душу свою словом Божиим, тогда исполнится разумением того, что есть добро и что есть зло. Чтение слова Божия должно быть производимо в уединении для того, чтобы весь ум чтущего углублен был в истины Священного Писания и принимал от него в себя теплоту, которая в уединении производит слезы - от сих человек согревается весь и исполняется духовных дарований, услаждающих ум и сердце паче всякого слова.
Аминь.
Понять
Сделать ей (ему) доброе дело.
понять мотивы этого человека.
Яся Курицкая
С любовью и благодарностью я прощаю тебя (имя) и принимаю тебя таким, каким тебя создал Бог. Я прошу прощения у тебя (имя) за мои мысли, эмоции, слова, дела, поступки по отношению к тебе (имя).
Попросить прощения самому
Okcana Zhuravleva[Lipecka]
Смотря что прощать.
Юлия Каменская личную обиду, это человек сказал вещь, после которой оч трудно доверять другим людям.
Прости.
Просто забыть об обиде.
1. Молитва.
2. Поставить себя на место этого человека, посмотреть на ситуацию его глазами.
1.должно быть желание простить 2.попроси Бога чтобы он помог простить 3.молись за обидчика, благословляй его 4. имей терпение, пройдёт немного времени и всё забудется. К примеру: сосед напился и сломал руку соседу. Утром прощения просит. Тот простил, а рука долго ещё болеть будет. Так и обида уйдёт со временем.
Icy Heart
Юлия Каменская А если не веришь Бога?
Не всё нужно и можно прощать.
Но иногда.. .
Поставь себя на место обидчика. Вспомни всё хорошее. Вспоминай почаще.. .
И знаешь, простить легче, чем всю жизнь считать, кто и как тебя обидел.
Отпустить обиду ...