Психология

Почему у людей случается словесный понос? Вам знакомо?

Чрезмерная активизация зоны мозга, отвечающей за речь и управляющей ею. Особенно часто, к этому предрасположены женщины. Это нездоровое состояние, напрягающее и утомляющее окружающих.
Иногда оно является одним из симптомов душевной болезни.
Для страдающего таким отклонением характерно произнесение длительных непрерывных монологов на любую тему. Часто вообще без темы достаточно одного "спускового" слова. Речь льётся нескончаемым потоком предложения следуют одно за другим, без малейшего перерыва, паузы. Участие собеседника и его реакция на произносимое, просто не предусматривается. Больному, всё время, кажется, что его все обязаны внимательно слушать и не пребивать своими репликами. Болезненно и бурно реагирует на попытки вставить слово, ответить, возразить. В силу этой неадекватности, больная довольно быстро оказывается в контактном вакууме. Если встречаются два таких больных, то говорят одновременно, не слушая друг друга и когда наконец понимают, что речь каждого не услышана, расходятся недовольные друг другом и в дальнейшем избегают контактов.
Если человек осознаёт своё состояние - прогноз благоприятный, он после этого начинает контролировать свою речь и реакцию собеседника.
Если нет, то необходима помощь психотерапевта и исследование мозга на предмет органических поражений.
Очень характерный пример наш одиозный депутат Жириновский и не менее выражены эти симптомы у Зюганова. Они дорвавшись до микрофона никому не дают вставть даже короткую реплику и очень грячатся. Ярким примером, являются базарные скандалы между женщинами, им никак не остановиться в потоке взаимных оскорблений и обвинений. Интересно, не вдаваясь в содержание, слушать беседу нескольких женщин, когда они "мирно беседуют", каждая говорит о своём но в целом, их это устраивает так как, смысл этого занятия, у них не обмен информацией (как у мужчин) , а сам процесс говорения, произнесения слов (вернее звуков) .
Обратите внимание!
Аня Домолазова
Лучший ответ
Не каждый может говорить ни о чем - это большое искусство
Elizaveta Slobina
знакомо.
а причины разные: от особенностей недовоспитания, до просто такой интересной природной особенности.
Слабительное подсыпали в кофЭ )))
От пустоты душевной.))
Масса причин, дорогая ...
От страха, от неуверенности в себе, от ощущения власти над людьми ...
Interesting Shop
Потому что начитались тухлой прессы!
Знакомо, чаще он возникает от неуверенности в себе!
Знакомо! Это кстати, очень раздражает окружающих.
словесный понос у людей обычно хронический, а вот обычный - именно случается...
Обычный понос у людей то же случается. иногда совпадает с словесным.
От веры в собственную исключительность
Очищение мозга
От недержания эмоций...
потому что корзиночка с мусором внутри завалялась)))
недостаток общения, всплеск эмоций