Психология

С точки зрения психологии ,объясните,почему чёрный юмор нас так веселит?...

Например:"Мальчик в овраге нашёл пулемёт,больше в деревне никто не живёт"...Если об этом рассказал диктор по телевизору, мы страшно возмущались бы поступком мальчика, а эти строки вызывают как минимум улыбку?Почему? Бывают и ещё страшнее сюжеты...
Это свойство юмора вообще. Людям смешны гротескные, априоре нереальные и нелепые сюжеты. В черном юморе нелепость и нереальность заведомо намного выше чем трагизм. Видимо это какой-то глубинный сценарий психики, сценарий самосохранения- в экстремальной ситуации находить смех там, где здравый смысл его не находит. Смех помогает выжить, а в черном юморе он просто призван веселить.
Виктория Авцинова
Лучший ответ
Есть притча. Когда Бог хотел обидеть человека, он забирал у него Ум. А когда он хотел наказать человека, он отбирал у него чувство юмора. . А вот черным юмором пользуются скрытые необрожелатели-- как бы и претензии предъявить нельзя и всегда можно спрятаться за чувство юмора.
Elnura Alenova
Всё исходит от получения удовольствия.
Наталья Курило
а эт к психопатологу нада *)))
а еЩе! :
-Дети в подвале играли в больницу,
-Умер при рОдах сантехник Синицын
Если Вас он веселит - значит у Вас все прекрасно!
P.S.здесь был вопросик "какой цвет больше возбуждает: красный или черный".
Я ответил убедительно, но с черным юмором и посыпались на меня разные нецензурные слова.
(не все его понимают и принимают)
Думаю, что кого веселит черный юмор, просто этот человек больше ни о чем и не думает, себя не утруждает всякими мыслями. Ведь мыслить-это работа.
Елена Волкова
примитив всегда более понятен ...как шило в зад - более понятно, по сравнению с чумой ...где то и непонятно где и что, ..да и думать надо
значит это ваше отражение
Ирина Лукашевич Отражение чего?
А НАС-это кого? Лично меня он коробит.
Я думаю, если есть чувство юмора, то веселит абсолютно всё!И чёрный юмор и обычный!
Как например анекдот из серии чёрного юмора.
Пролетает Дед Мороз над Африкой и говорит ,,А детям, которые плохо кушали, я подарков не дам!, ,
Сначало вроде смешно, а задумаешься.... а ведь деткам Африки нечего кушать. Так вот.... может просто не надо вдумываться во всё это и принимать всё это слишком близко, не загружать себя смыслом этого чёрного юмара? На то он и юмор, чтоб относиться к нему с юмором. Тогда и жить легче и веселее.
Я например умею смеяться и над своими проблемами. Они тогда решаются быстрей и легче!
Вот ещё анекдотик чёрненький ))))
Вовочка стоит у открытого окна.
- Ты что плачешь, Вовочка?
- Шарик улетел!
- Я куплю тебе десять новых шариков!
- Нет, такой собаки, как Шарик, у меня больше не будет!
С точки зрения психологии, черный юмор – специфический защитный механизм, который помогает справиться со всевозможными страхами (в первую очередь, - страхом смерти) .

Saia Kenbaeva
Ирина Лукашевич Мне очень стыдно, может я, как здесь написали ограниченный человек, но очень смеялась!)))))Спасибо!)))))))
Ну это просто, мы боимся смерти, боли и т. п. - через "черный" юмор мы боримся со своими страхами.
Юлия Пак
Людмила Пягай Полностью согласна: вытесняем свой страх
ну потому что мы смеемся не над собой, не нам же плохо.
скорее все мы любим злорадствовать отчасти.
потому что все люди