Психология

Я все время нервничал когда при написании комента буквы менялись местами, появлялись ошибки. Теперь успокоился! Рецепт:

дада нарвись на какуюто бабушку филолога со столетним стажем она тебе раскажет
Ирина Сепсяк
Лучший ответ
Хоть новость это и новая, но полезно иногда читать такие тексты, просто потому, что они нарабатывают новые связи между нейронами, примерно как любая головоломка или кроссворд. Все, что новое не идет по дороге стереотипа.)))
Ну вот я например ответ Дмитрия с трудом прочитала. Все таки буквы надо правильно комбинировать.
Света Келазева
Второй раз зашла по смеятся)))) сильно
Асият Мениязова Да, сам балуюсь... такое веселье... Такое чувство, что не я смеюсь, а мозг ;-))
Суепр!! !
Здоавро получолсь!!!
Таня Панова
Активист! Ты гениален! и Вопрос твой - в золотой фонд!! ! Ативикст! Ты глениаен! И Впорос тойв - в зтолоой фнод!!!
Асият Мениязова Благодарю за лестный отзыв. Буду стараться и впредь вас радовать!
Отличненько и действительно известно. Думаю, текст читается относительно без проблем еще и потому, что многие слова состоят из малого количества букв и их особо местами не поменяешь)))
А как быть с орфографическими и пунктуационным ошибками? Найдётся институт-исследования которого оплачены, который и этому даст "объяснение". В правописании заложены правила, исходящие от самого языка, облегчающие понимание между сообщающим и воспринимающим. Зачем же искусственно усложнять эту связь? Хотя сама параграфия мила, как шутка. Но-не более. Если же Вы нервничали от того, что "буквы менялись местами", то, мне кажется, -наоборот: буквы менялись местами от того, что Вы нервничали, пытаясь побыстрее высказать свою мысль.
Anna Maria
Асият Мениязова Я согласен, когда мы ошибаемся- мы спешим.
Но результат того, что быквы меняются местами, вероятно в том, что наши руки с разной скоростью реагируют, возможно это как то с импульсами связано...
Да, интересно, я это тоже замечал, беда в том, что у людей, не знакомых с новым стилем чтения все равно будут проблемы...
Было бы неплохо узнать о результатах исследований того же английского университета, не имеет значения в кого целится (см. аватар) человек. Главное, чтобы он не брал на себя функцию вершителя судьбы человека и не совершал необдуманных действий.
Марина Мокшина
Асият Мениязова На аватаре человек целится в цель. Т.е. я вкладываю в это- нужно всегда смотреть в корень, бить точно в цель.
Прямо в голову! Для снайпера- это оценка 5. Если я на 5 буду думать, отвечать и помогать- это и будет моя цель!
Отлично! Прочитала твой текс. Главное, что понятен смысл! Я даже никогда и не задумывалась над таким вопросом! Да!!! Наш мозг, действительно, совершенен!
Елена Бутенко
не спеши
Аня .
Отлично! Я давно хотел найти этот текст. Спасибо УЛЫБНУЛО!
пипец я гений
Класс я себе скачаю на память.... смешно млин до коликов)))))))))))))))))))))))))))))))) ) особенно пирчионй)))))))))))))))))))))))))) ) такой язык для роботов самоучек)))))))))))))))))))))))))))))
Екатерина Кот
А мой мозг че то тормозит, видать не так совершенен, как твой!:)
Асият Мениязова Все получится и у вас, и это легко представить....как вы спокойно и безмятежно лишь смотрите на набор букв, порядок словосочетаний, и чем сложнее и непонятнее набор букв- тем легче и быстрее ваш мозг угадывает буквы, расшифровывает слова, прочитывает предложения...
Ваш мозг- суперсовершенство!
А многие вопросы и ответы грешат этим.
Мария М
Виктория
это называется параграфией! я вообще это постоянно делаю! Но всегда перед тем как отправить перечитваю, а то саму это раздражает! Иногда слово вообще не узнать!!
Да это понятно, что можно так читать.. . Но нужно ли? И если люди все равно прочитают, считаете, опечатки и ошибки не нужно исправлять?!!
Асият Мениязова Конечно нужно, но зачем испытывать страдания, если вдруг упустил?

Или вы за то, что за ошибку нужно ставить в угол и по попе ремнем?
Я себе браузер фаирфокс поставил, он неправильные слова подчеркивает, как в ворде, удобно.
Cлова читаются, но грамотному человеку все равно это резко бросается в глаза. И когда печатаешь на клавиатуре, то обычно не просто буквы местами меняешь, а ненужные пишешь. Довольно часто, вместо "Б" пишут "Ь", они находятся рядом и визуально похожи. И когда мы научимся быстро читать, то мы читаем не по одной букве а целыми словами, запоминая образ слова, как египтяне иероглифы. у нас образное мышление.
Берут фото известного человека и меняют местами рот глаза нос, большинство даже не замечают этого, достаточно увидеть одну знакомую часть как мозг сам дорисовывает остальные в привычном нам виде.
Вот типичный пример образного мышления. Мозг не может соеденить видимую им картинку с привычным нам образом лица человека. А если перевернуть картинку, то она воспринимается уже легче. Хотя казалось бы что всего то добавлен рот и два глаза. Но мы воспринимаем лицо не просто как какой то предмет, а как образ личности человека. И в данном случае информация просто не считывается с лица, не та кодировка. Так же и со словами, мы помним образ слова, а не его точную структуру. Мы все пишем с ошибками, но все равно прекрасно друг друга понимаем, иначе ошибка в одну букву было бы для нас проблемой и слово было бы не читаемым. Но слава богу у нас есть такой инструмент как воображение, именно оно отличает нас от животных.
Я уже это читала) ) Была в шоке тогда))
По-моему, нужно таким, которые пишут слова неправильно, надо начать учить азбуку и правила!
Такой красивый русский язык! Зачем его так уродовать?
Natali Umhanova
Асият Мениязова Надежда, я с вами согласен, в той части, что русский язык красивый. Но этот текст экспериментальный. Он лишь для того, чтобы показать как устроен наш мозг. И действительно иногда нужно и мозгу устраивать веселье. Вот и пожалуйста!
Прочитать, как говорится всё можно, а вот сколько времени Вы это печатали - вопрос?!!;)) ) Только исследование английских учёных не для нас, т. к. в нашем языке такое может быть чревато, потому, что русский текст несёт не только смысловую нагрузку, но и ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ, чего нет у чопорных англичан!!!;))))
Асият Мениязова Каждый кулик своё болото хвалит!

Я за Мир во всё Мире!

....как нас в детстве, в советской шкое учили!
удивил)) ) здорово!
Elena Abalishina
Пикорльно))))
Милая Девочка
Ух! люблю я такие познавательные вопросы-ответы:) и ведь отвечать ничего не нужно, действительно текст понятен! изумительно:)
Н*
Наталья ***
Давно эту фишку видел, забавно согласен. Наш мозг - плин, как здорово хорош!!
Л:
Лизок : ))))
Интересно, какой университет сделал заключение, что неграмот-ность не имеет значения? Наверно, в нем обучают только роботов,
Лилия Кобзарь
Асият Мениязова Изучали особенности восприятия визуальной информации и обработки мозгом. Какой институт, я к сожалению сейчас не вспомню, но когда найду, обязательно подправлю коментарий.
Говорят, что девясил помогает.
Асият Мениязова Благодарю вас Милая Каролина!

Ваше внимание... мне даже не удобно как-то злоупотреблять вашим вниманием. Может подарок вам подарить?
Ну спасибо успокоил))) ) а то у меня иаогда нне пропечатываются буквы))) вроде грамотная а как прочитаю что получилось))))) Мрак))) ) а уж ели английские ученые сказали значит все ок)))
Да, здорово! Без проблем прочла то что ты написал!
Когда-то я уже читала такое.... согласна, читается без проблем...
ДА
Динара Абиш
Вот бы в школе так учителя диктанты проверяли!!!)))
Gavruscha L.
Попятчса, фомине! Упячка живтоне!
Асият Мениязова Чёт на вашем коменте мой мозг дает сбои... и....и....
Читается почти нормально!
Интересненько
Н-да, неплохо
Юлия Фурсова
Интересно, какой университет сделал заключение, что неграмот-ность не имеет значения? Но практика забавная, я тоже прочитал без трудностей. Иерография, шифровка а это и ешё забавняя!!!
Лариса Соловьёва При чем здесь неграмотность? просто перестановка букв. Если написать неграмотно, да еще буквы переставить, тогда вообще ХЕР прочитаешь
Вот стесняюсь спросить, а где здесь вопрос? Или просто решили насладиться совершенством своего мозга?
Алёна All
Асият Мениязова Это рецепт. Я конечно мог сформулировать так: Кто знает как не расстраиваться. при опечатках?
Но все же так, как я написал и честнее и понятнее и интереснее. Ну согласитесь, ведь вам понравилось,Да?
хороший совет! везде его буду применять!
+5 )))) Вот видишь! Все познается в сварении.. . ой. . в саврении.. . в сравнении короче! Хотя смысл и меняется немного ))))
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву, а чтиеам все солво цлиеокм.
Паотчирл без поеблрм, ну а как бтыь со смвоали, кыртоое сятсоот из огондо нброаа бкув и июмет ронзае зинчеане. К сиалнежою, пемирр пстивери не мгоу, но тикае нярнкеава етсь.

Читается?
Таня Стасів
Асият Мениязова О! читается! спасибо! Да, здесь ещё имеет значение смысловая последовательность слов. Мозг как бы комбинируя с огромной скоростью, подбирает не только буквы в отдельных словах, но и слова в предложении.
Параграфия иногда полезная штука!!!
Asem Beisatova
я уже это читала, сама себя проверила еще раз и убедилась
Зауре ********
Бавро асиивткт
Слушай, ты меня успокоил!! ! Я думала, что одна такая)) ) Даже сейсас ошибки делаю....
А я думала вначале, что это комп мой так выдает, а один пользователь меня даже обсмеял, обвинил в неграмотности, обидно стало, теперь я разобралась. Спасибо!
давно так не смеялся! ! спасибо за хороший настрий!!