Психология
Мне очень нужна ваша помощь. Помогите.!.!НЕ игнарируйте. Прочитайте. Мне нужно как можно больше ответов.
Здравствуйте. Меня зовут Таня я не понимаю что со мной происходит. Я учусь в колледже и там из 200человек потока я знаю только 5 общаюсь с 2 Я бы не сказала что я стесняюсь и вообще даже на оборот. !!Как познакомиться как и о чем говорить??? В своей компании я даже не плохо себя чувствую вместе гуляем и есть темы для разговора....А вот просто с человеком поговорить не о чем.!!!Темы про погоду учебу и футбол забиты.# Я БОЮСЬ КОГДА ПРИ РАЗГОВОРЕ НА МЕНЯ СМОТРЯТ вдруг я скажу глупость или ошибусь. Что делать??? а когда мне задают какой либо вопрос я тупо ухожу от ответа там да или нет. Как быть? КАК РАЗГОВАРИВАТЬ.#/ С чем у меня это может быть связанно? Я не тупая не заикаюсь не страшная. Когда ко мне подходят поговорить замыкаюсь сказать ничего не могу улыбаюсь и молчу. Что ПОДСКАЖИТЕ. Вопросы которыми можно заинтересовать. Развернутые ответы. как можно стать лидером? как не бояться людей? где можно найти ответы на мою проблему?&
Здравствуйте, Таня! Вы всё здорово сформулировали- это уже половина дела. есть люди, их много, которые не знают, чего они не знают. А вы знаете! Ответ- ваш спазм кроется в физике вашего тела- оно зажато! Физическая культура вас раскрепостит, остальное само собой устроится. Удачи! Бассейн, сауна, массаж... вперёд
Аня Гладких
И это тоже!!!!
1.Проработать литературу по своей проблеме: 1)" мастерство общения в любой ситуации" В. Шапарь; 2)А. Осипова " Манипуляции в общении и их нейтрализация";3) серия "Сам себе психолог".
2)Посетить тренинги.
3)Аутотренинг.
4)Для того, чтобы поговорить с человеком, надо определить круг общих интересов.
5) как стать лидером? Какая у Вас роль в колледже? организуйте общее дело. Если не получится у самой, помогут единомышленники. Обратитеть за помощью к куратору
2)Посетить тренинги.
3)Аутотренинг.
Скорее всего Вы по характеру интраверт. Человек обращенный внутрь себя. Ничего в этом страшного нет и и переделывать себя не нужно. Встретятся Вам в жизни люди для которых откроется и душа и сердце. Просто на данном этапе их еще нет.
Будь проще и народ потянется))..
още одна лохоразводная принцесса
ПОИГРАЙ в бесшабашную оторву.
Поиграй день, потом ещё два, потом ещё неделю.. .
Через 2 недели ИГРЫ забудешь о своей проблеме.
Главное не смотреть по сторонам, не пытаться не кого копировать, подстраиваться под кого то.
Быть собой, заниматься тем, что нравится.
Тогда среди вас будут не просто знакомые, а люди, которым с вами действительно интересно и которые смотрят на мир так же как и вы.
Читай книг побольше.
начни тренировки с общения в чатах.
больше читай
Вы знаете попробуйте с людьми говорить о том, что им интересно, если находишь то что человека интересует и показываешь ему что и тебе интересно он будет с радостью продолжать разговор.
От чего твои проблемы ты можешь наверное проанализировать и сама понять, попробуй вспомнить когда это началось, и пойми что проблема в тебе и ты можешь ее сама решить.
Вы знаете, Татьяна, прочитав про Вас, я узнала себя... Такой я была до 17-ти лет... Видимо, это называется комплекс неполноценности.. .
В моём случае, ---мне на пути встретился очень хороший человек,
который и вывел меня из этого состояния... Теперь это моя подруга.. .
Вот уже 21 год... Ещё, может, плюсом повлияло то, что в эти годы я училась вдали от дома... В чужом городе "язык должен до Киева довести"...
Что Вам посоветовать? При разговоре можно смотреть не в глаза, а, например, на пуговицу на одежде собеседника... В глаза вообще не рекомендуется смотреть... По правилам психологии... Особенно в карие или чёрные (в них есть что-то магическое)... Самый главный шаг, который ты должна сделать сама, ---переступить, психологически, один раз черту... Которая, как камень преткновения, всё время на пути твоего общения с другими людьми.. .
Не бояться, что сделаешь неправильно... Скажешь неправильно.. .
А как правильно? Никто не знает... В общении искренне выражать свои мысли... эмоции... чувства... И никогда не останавливать себя на полпути... А вдруг, я неправильно скажу... сделаю... Никто тебе не поможет, кроме тебя самой... Мотиваций, которые применяют психологи, ---море... Но и от подопечного отдача в общее дело какая-то должна исходить.. .
И помни: "Не ошибается тот, кто ничего не делает"...
Извините... Сама не поняла, как на "ты" перешла.. .
Удачи... и.. . Успехов... В новой жизни.. .
Да будь собой, сделай так, что ты - главная в разговоре, почаще подкидывай темы и разгоняй их, как в камеди))) смотри проще, копай глубже, кидай дальше))))))
Самый простой ответ- это вера в себя. У Вас её явно нет. Вы боитесь сделать что- то не так, сказать.. . Но это глупо- тот, кто не делает, не совершает ошибки. Он просто ничего не делает.
Ничего бойтесь! Ведь вы же не будете при разговоре пропагондировать наркотики- а это уже хорошо! :)
Будьте открытой.
Даже если над Вами посмеются- смейтесь с ними! Ведь тот, кто обижается, сами знаете, что возит на своём горбу: )
Я помню, на первом курсе, в самом начале, не успев ни с кем познакомиться, я заболела. А когда выздоровела, вернулась уже в практически сложившийся коллектив. Было сложно? Нет. Потому что я не думала, кто что подумает, кому чято не понравится- это же свихнуться можно! :)
А сейчас я могу подойти к любой (да, у нас чисто женский коллектив :)) и поговорить, попросить что- то. А всё потому что я не заморачивалась.
Ведь я знаю, что общаться со мной- это благо.
Да, самолюбие- это вещь обязательная! Без неё далеко не уедешь!
Найдите силы открыться народу!
Главное, не перестараться- не переходите на личные вопросы резко.
И ещё, у меня есть такая секретнная фраза (специально для Вас! :*)): "Скажи мне, если не секрет... " Она подчеркивает воспитанность говорящего, снижает напряжение при разговоре и дает ответчику совершенно справедливый выбор. Он спокойно может ответить: "Секрет". По- детски. Не затейливо. И Вы не обидитесь, и собеседник не будет в сложной ситуации.
А ещё никода не забывайте слова "спасибо", "пожалуйста" и "извините", они порой творят чудеса! :)
Будьте открытой.
Найдите силы открыться народу!
Хорошо, что ты понимаешь свою проблему, значит хочешь её решить. Прислушайся к советам попробуй перешагнуть через свою зажатость, говори о том, что тебе интересно, что ты знаешь лучше всего, представь, что ты говоришь со своим отражением в зеркале ( мне это помогает) . попытайся переключится на что- то позитивное, хорошее, в конце концов о погоде думай, будь искренней в своих высказываниях. Медитируй. " Я спокойная, я - свободная" и. т. д. Ну и врач психотерапевт, не нужно его боятся. Хороший врач поможет тебе, если сама не сможешь справится.
лидером сразу стать -это врят ли. У меня тоже была эта проблема. Нужно тренировать себя, насильно заставлять раскрыть рот и поговорить с челом.
Старайся найти что-то общее с человеком, слушай внимательно, что его интерессует, спрашивай, уточняй, прояви интерес к человеку, ведь он может быть полезен тебе в плане чего-то нового, общего... всякое... говори что ты делала в последнее время, что видела интерессного, что чувствуешь, о чем думаешь... глупости мы все говорим, конечно надо старатья контролировать себя, но не закрываться иногда глупости бывают в тему.
Ведь глупости или нет - это ты, живая, настоящяя, интерессная)) )
Общяйся с тем с кем тебе нравится)
Если боишься смотреть в глаза - смотри там где 3й глаз - впечатление что ты смотришь в глаза)
Старайся быть более внимательной к окружающим, обсуждай происходящие события, комментируй, не скрывай свои мысли - делись ими.
Будь более расположенной к общению и действию в группе - не бойся! Это прежде всего внутреннее состояние - открытость новому, людям, будущему!!!
Общяйся с тем с кем тебе нравится)
Таня, будь увереней в себе, не бойся разговаривать и отвечать на вопросы, заводи темы для беседы в которых ты ас, ты сама знаешь свои недостатки вот и не повторяй их. БОЛЬШЕ УЛЫБАЙСЯ! Все будет блеск!