Психология

порассуждаем ? отделите пожалуйста свободу "внешнюю" от "внутренней"

следуя по стопам Шопенгауэра ...
Светлана Цаюн
С внешним и внутренним должно быть всегда гармонично)) ) :-) (Без Шопенгауэра, хотя я Его уважаю)
Гульмира Избасова
Лучший ответ
думаю проблема в неправильном понимании одного и того же слова "Свобода"
Внутренняя свобода это быть свободным от Алчности, зависти, гнева, эгоизма и т. д.
Но обычно люди называют Свободой (внешней) как раз состояние зависимости от эгоизма, алчности, зависти и гнева.. .
Можно сказать Одним словом Свобода называют два абсолютно противоположных состояния.
Не отделяется. Пока нет внутренней свободы, то и внешняя не наступит. (Деньги здесь не причём-можно всё иметь, а свободы не будет и наоборот) , т. ч. должна быть внутренняя свобода.
Дevo4Ka @нгел
Не знакома с Шопенгауэром.

Думаю внешня свобода, когда у человека есть уйма возможностей, которые вилны со стороны. Но он все равно выбирает вынужденое.

А внутренняя свобода, когда его возможности ограничены, но выбирает он осознано, это как осознанная необходимость при здравом уме и независимости от стереотипов и людей в своем сознании.
Оля Абрамович
Оля Абрамович блиин, я сама не поняла что написала. :))))))
Внешняя свобода это распущенность. Внутренняя это безграничность допущения относительности. Внутренняя свобода ориентированна на рациональность и должна поглощать и подчинять внешнею свободу, с целью не порабощенье её, а для того чтобы привести её в гармонию в соответствии с собой (рациональностью) . Внутренние и внешние свободы не отделимы, также как не отделима душа от тела, пока жив человек…
Алеся Марусина
Свобода от коплексов есть внутренняя а внешняя свобода есть демократия в стране)))))))))))))))))))))))
Для меня, внешняя - это свобода ОТ, а внутренняя - свобода ДЛЯ.

Доброе )))