Психология

Почему? Почему, когда есть возможность, то нет желания. А есть желание, возможность отсутствует?

Rahat Mukambetova
А, может быть, это, своего рода "предохранитель"? Чтобы потом не пожалеть о сделанном? :)
Вера Захарова
Лучший ответ
Когда есть возможность, часто ее не ценишь, желание откладываешь.. .
А потом (да так внезапно, обычно) возможности лишаешься начисто.
И приходит запоздалое понимание, что не откладывай на завтра то.... и т. д.
Ухмылка нашей жизни.. . К счастью, так бывает не всегда.
Это чтобы вы полностью избавились от желаний, тогда возможности окрылят!!
наверное закон подлости..
Можно обозначить два основных препятствия, которые блокируют реализацию задуманного — ложность поставленной цели и страх перед неудачей. В первом случае речь идет о противоречии между целями, приоритетами и принципами, которые находятся за сценой. Во втором — продвижению дела мешают сомнения в себе и своей способности достичь нужного результата.
Возьмем пример — желание купить машину. Предположим, что человек действительно хочет заиметь машину. Например, он получает удовольствие от быстрой езды и, заодно, хочет потешить свое самолюбие, став обладателем престижного автомобиля.
Желание вполне понятное и по-своему аргументированное, а значит, вполне достойное исполнения. Но другая часть его души просчитывает ситуацию наперед и понимает, что машина повлечет за собой массу дополнительных расходов и проблем. Гараж, обслуживание, страховка, техосмотр, опасность аварий и так далее. А удовольствие от езды и самолюбования, с другой стороны, не так уж и велико.
Так и происходит внутренний раскол. Одна часть души говорит «Хочу машину!» , а другая — «Хочу жить без проблем» . И если наш потенциальный автомобилист не осознает второй полюс своей мотивации, он может оказаться в той же самой ситуации, что и в первом примере — «Машину хочу, но почему-то ничего для этого не делаю» .
Здесь две цели вступают в противоречие и побеждает та, чей энергетический заряд выше. Но беда в том, что каков бы ни был выбор, часть души оказывается в состоянии незаслуженного отчуждения. Если машина будет-таки куплена, то вторая часть души запросто может «отомстить» устроив аварию или оставив машину незапертой на неохраняемой стоянке. А если машину не купить, то нереализованное желание будет бесконечно терзать душу, вызывая черную зависть и лютую ненависть к состоявшимся автовладельцам.
Душа всегда стремится к балансу. Если бы этот человек разобрался в своих желаниях и вытащил на поверхность свое внутреннее противоречие, он смог бы осознанно принять такое решение, которое не оставило бы за собой хвостов. Он мог бы купить машину трезво осознавая и принимая все те трудности, которые за этим последуют. Или же он мог понять, что машина не стоит связанных с ней хлопот, и отказаться от покупки безо всяких сожалений.
Надо открыть в себе все возможности, не заставляя ждать желание.
Потому что те, у кого есть все возможности, уже все свои желания выполнили давно, и желать им больше нечего.. . "Богатые тоже плачут"... ;-DDD
вот такая она судьба злодейка
Это лень называется!!! (((