Психология
Вышел к Вам с просьбой ответить - а что такое ЧЕСТЬ? Не разделенную на женскодворянскоофицерскую, а вообще честь?
честь- это своего рода совесть, морально-этическая составляющая...
Честь-это когда любишь мир без предварительных условий. .
И когда прощаешь -с любовью. .
Честь-это когда сможешь накормить голодных и слабых. .
И когда слезами сможешь вырастить на сухой земле сад. .
Честь-это когда тебе больно, а ты славишь Господа и Отечество... .
Честь-это то, что делает человека сильным и самодостаточным.... когда бесчестие делает его ничтожеством, и даже перед самим собой..
И когда прощаешь -с любовью. .
стержень души человеческой
Енто, то что украшает ДУШУ ...
можно сказать, что это все, кроме "проклятого места", вступив на которое человек, по его убеждению, будет поражен громом и молнией. . :))))
скажу свою точку зрения.... честь - это планка... своеобразный критерий, по которому судят о человеке... как о человеке чести... у каждого своя планка... некоторые ее повышают... делают что-то, что делает им честь... и тогда им, может быть, даже воздают почести, оценивая по достоинтсву поступки и дела... а иногда эта планка падает... человек ее опускает... или переступает через нее.. . и тогда об этом человеке могут сказать, что он опустился ниже плинтуса... обесчестил себя... честь и уважение - ходят где-то рядом... но иногда находятся люди, которые злословием или кознями ...из зависти или... от мерзопакостности, поступают бесчестно и очерняют честь невинного человека... трудно тогда человеку, честь которого опорочили.. . честь - это поступки, которые достойны подражания... которые не расходятся с моральными ценностями общества, в котором живет человек...
Труднейший вопрос. Так редко приходится наблюдать проявление этого качества в жизни. Честь- это то, на чем держится и чем держится сутьЧеловека с большой буквы. В отличие от большинства других качеств, ее нельзя приобрести, она либо есть и будет, либо ее не было и уже никогда не будет. Ее составляющие - честность, приверженность моральным принципам, самоуважение, благородство. "Береги платье снову, а честь смолоду". Как печально, что многим об этом ни разу в жизни никто не сказал..
думаю, что это адекватное отношение к себе, своим мыслям и поступкам.
Это достоинства человека-они должны быть достойны человеку.
Честь - это отсутствие долгов перед совестью.
Умение быть честным и с самим собой, и перед другими.
Танюшка Алексеева
Стало быть, ЧЕСТЬ - это ЧЕстноСТЬ, которая более понятна нам и неприятна...
Сделка с совестью
Этакий стандарт поведения, поступков. Опирающийся на совесть, ответственость и долг. Тяжёлый вариант.
Лучше всего о чести и отношении к ней написал Симонов и прочитал Безруков. Добавлять ничего и не стоит. Просто послушать и если есть в человеке хоть капелька чести - он прослезится услышав такие строки. Иначи никак.
это уважение к самому себе.