Психология

Почему почти все люди хотят оставить после себя след на Земле?

Зачем им это нужно?
__Тушканьчик__ =)
мы не можем знать наверняка, что и как будет ПОТОМ и будет ли, а сознание борется с осознанием собственной конечности, вот и хочется продлиться - хоть в камне, хоть в дереве, в сыне, доме, стихе, памяти. стремление оставить след - это зацепка за Вечность...
Гуля Власова
Лучший ответ
Чтобы "вляпаться" в Историю. Как это сделали исторические личности.
OK
Oksana Kozyulevich
А разве возможно уйти бесследно?
Хочешь - не хочешь, а след остаётся!
"А ты, входя в дома любые
И жёлтые, и голубые,
Какой ты в них оставишь след?
След, чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед.. .
Или хороший, добрый свет
В чужой душе на много лет.. .
Не помню имени автора этих строк.. . Но всегда хотелось жить по второму варианту. Ведь след оставляет каждый-хочет он того или нет... но вот какой?... Немножко цепляет слово ЗАЧЕМ.. . Зачем я хочу оставить свой след в душах учеников? Ну хотя бы затем, чтобы и они со временем не были преданы забвению.... Я их люблю и помню всех-уже выпускала детей своих детей. Через годика три-четыре придут уже двое внучат.. . Это и рождает чувство особого родства, доверия.. . И потому ответ=чтобы любить. Трудно было бы любить, если бы после нас не оставалось любви к нам, ушедшим... И мы ведь продолжаем любить тех, кого уже нет с нами.
Алеся Салеева это Леонид Мартынов))
наверное считают себя и свою жизнь офигенно значительным событием на мизерном отрезке вечности
Привычка йметь ...
Инстинкт, метят территорию.
* Мария *
«Каждый должен что-то оставить после себя:
сына, книгу или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками.
Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.
Люди будут смотреть на взращенное тобой дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... »

(Рэй Брэдбери)
Мария Данилова
чтобы помнили
просто гордыня мозга
Ян
Яна
И в самом деле, никакого смысла в этих следах нет. Жизнь надо прожить незаметно.
Гуля Власова Владимир Гиппиус

Забыто о том, что мы в мире встретили?
Везде улики, везде свидетели.

Вот хлопнули двери под навесами темными,
Но всех, кто входил, наверно запомнили.

И окна помнят о ветре неистовом,
И книги о тех, кто их перелистывал.

И бумага писем, давно заброшенных,
Сохранила дрожанье рук встревоженных.

И даже обои – теней движенья,
И даже зеркало – отражения.

И только свечи – как мы, невечные,
Умрут и сожгут виденья встречные.

И в беззаконной неумолимости
Напомнят одни о преходимости.
А после меня останутся следы двух пар ножек, и я очень рада этому
Я Моя
а никто и не оставит
ПОТОМУ ЧТО СТАДО ТУПЫХ БАРАНОВ
а я оставлю Потому что Я Особенная
"Человек всегда гордится тем, что начертал где-то свое имя, хотя бы на коре дерева, и всегда приходит в удивление, когда больше не находит его. "

ДЮМА Александр (сын)
Невежество. Не понимают насколько потом будет тяжело осознание того чего не следует делать...
Как это почему? Наш девиз: оставь -ка ты таки следы, чтобы тобой гордились мы! Надпись на стенгазете моих выпусников!
люди знают 4то все одинаковые, из-за этого хо4ется выделиться... мы люди понимают 4то жтзнь о4ень короткая, возможно кто то хо4ет жить ве4но таким образом.. или гордыня... или не хо4ется просто жить в пустую)
ПОРТРЕТ НА УТЁСЕ

Снежное месиво, серое крошево,
Мощной спиралью - поток вихревой.
Чувства и память заносит порошею.. .
След остаётся у каждого свой.

Было ли, не быо? Было, конечно же!
Выбор есть даже, когда его нет.
Вон на утёсе - над вечною вечностью -
Высек ведь кто-то девичий портрет!

Видимо, выбор его был без выбора -
Крик между раем и адом души.
Я ж почему-то вдруг вспомнила Визбора,
Песни средь гор и скалистой тиши.. .

Кто-то портрет посчитает поверием,
Кто-то взгрустнёт, кто-то свечку зажжёт.. .
Этот чудак мудро выбрал бессмертие -
Тайну творенья скала бережёт.

Снежное месиво, серое крошево,
Свой Пик Надежды и свой Волнолом.. .
А под портретом нежданно, непрошено -
Юная пара в дожде ледяном!

Людмила Непорент
чтобы о них не забыли...
Привязанность к этому миру, к родным людям, к жизни. ак доказательство что вы существовали, необходимо оставить что-то после себя. К примеру: Вы помните всех своих предков? Навено нет. Тогда, вы можете доказать что они жили на этой земле и были вашими предками?..
Аза *****