Психология
как объяснить ребёнку, зачем нужно это чертово учение?
Ох.. . нелегко. Чтобы быть красивым и сильным надо тренировать тело, а чтобы умным - тренировать мозги. А учеба и есть гимнастика для мозга. Может в этом ключе?
Ученье свет, а неученье-тьма. Чтобы не бродить всю жизнь в потёмках. Проще не придумать))
вот пока учение будет в маминой голове "чертово учение"-никак
Анар ****
это позиция ребёнка
Я обычно привожу конкретные примеры. Как дурят людей, не обладающих элементарными школьными знаниями .Например, рекламируя средства для унитаза на примере растворения им обычной соды :-))) Выглядит эффектно, но у грамотного человека сразу должны закрасться подозрения :-))) Ну и т. д .
Прежде всего Вам надо изменить свое отношение к учению.
А я не объясняла дочери, когда не хотела учить уроки или 3 приносила-я ей говорила, хорошо, не учись показывала ей дворников или укладчиц асфальта в оранжевых жилетах-вот как они будешь работать, всегда на свежем воздухе, жилетик красивый. А когда повзрослела долбила, но аккуратнл-что в жизни значение имеют только знания и информация, умение ею пользоваться, у вас может сгореть дом, украсть машину, национализировать завод ваш или фирму, а то что вложено в голову могут отобрать только вместе с головой, но тогда это уже вам и не нужно будет
не надо ничего объяснять, кто то ведь и улицу подметать должен!
покажите!
если ВЫ, считаете учение "чёртовым" , то ВОПРОС о НУЖНОСТИ ...
останется для ребёнка ВОПРОСОМ .
А Вы ему, ребенку, почитайте такие стишки.
Если ты не знаешь арифметику,
Могут обмануть тебя родители.
Скажут: «Съешь, сынок, четыре ложечки» , —
А подсунут восемь с половиною.
Вот причина, по которой многие
Крепкие, упитанные мальчики
С детства ненавидят арифметику.
Это Г. Остер. Очень славный автор. У него есть такая книжка "Вредные советы" Очень помогает в воспитательных целях. Да:) ) И Вам понравится:)) )
Если ты не знаешь арифметику,
Могут обмануть тебя родители.
А подсунут восемь с половиною.
Вот причина, по которой многие
Крепкие, упитанные мальчики
С детства ненавидят арифметику.
Ну вы даете?!!! А зачем ему какое-то чертово учение???? Узнайте его вкусы и интересы, а с чертом ...как-то разобраться вам стоит. Ваш ведь ребенок. Наблюдайте и направляйте. Учитесь вместе. Не знаю, что я вам советую.. . Сорри!
сколько ребенку?
Я бы не объясняла!
Он же не требует объяснить, почему вы купили ему комп!
У каждого в семье свои обязанности! Вы ходите на работу, а он обязан ходить в школу!
Не стоит скажу по собственой жизни, чем больше лечения о учебе, тем больше меня этоподвергала на взрывы в себе. Ребёнок сам поймет, что учеба ключ к богатству. .
Многие покупались на алкаголь бросали учебу, многие покупались на глупости, их учила жизнь, они слабые и не пробуют начать все сначало!
Я попробую у меня это удаеться из ребёнка который был в школе плохим малым. Перерос в достойного парня который понял к чему стремить себя и навел цель! )
дайте понять своем ребёнку на пальцах, тоесть покажите что плучаеться с теми кто не учиться или просто что приобретают умные люди!
Учаться везде,... просто это идиология жизни такова, каждый не ценит там где ему дают все)
на примерах, можно немного припугнуть, что с ним будет в будущем, если он не захочет учиться, указывая на уборщика, бомжа и др.