Психология
..если человек уверен, что окружающие относятся к нему предвзято, (+)
..это говорит о том, что у него комплекс неполноценности или мания преследования?..или какие-то другие проблемы в психоэмоциональной сфере?
Нет у него никаких комплексов!
Нас с детства приучают к определённому поведению, которое нравится другим людям. В детстве - это нормально, ребёнок, который старается понравится, вызывает у нас чувство умиления!
Совсем по другому мы смотрим на взрослого человека, который
совершает насилие над собой исключительно ради того, чтобы другие его приняли " за своего". Такой человек теряет свою индивидуальность. Создание имиджа, соответствующего окружению ( подигрывание) , придает нам уверенность в том, что только так можно добиться высокой оценки, признания, уважения и любви окружающих.
НО! Не тут-то было! ) Фальшь в отношениях трудно долго скрывать и к вполне порядочному человеку может появиться недоверие, которое он будет воспринимать как предвзятость.
Бывает, конечно, и завышенная самооценка! ) Вот за это и получает.... и будет получать, пока не осознает свою глупость! )
Вполне возможно, что и действительно относятся предвзято. Это от условий зависит - новый коллектив, например.) ) Выводы делать о психологическом состоянии человека заочно - не профессионально и не правильно.) ) Комплекс неполноценности - должен формироваться очень длительное время и одно предположение "о чьей-то" предвзятости - еще не повод его существования. Проблема если и есть - то только одна - излишняя мнительность, по поводу окружения. Легко поддается коррекции.))
это говорит только о том, что человек дает повод так о себе думать...
Согласна со Светланой! Низкая самооценка....
)))Комплекс неполноценности-это оборотная сторона комплекса переоценки себя. ) Тоесть ты знаешь, что не нравишься кому-то, но переживаешь не потому, то вот мнение именно этого человека тебе ценно, а потому, что тебя, такого замечательного кто-то не признал. Причем, повторюсь, все равно кто. Но это я так думаю.)
Думаю, у человека может быть действительно либо комплекс неполноценности, либо очень низкая самооценка.
У него может быть нарциссизм или паранойя в какой-то степени ( может, в слабой).
Просто у этого человека низкая самооценка.
Хорошо, что хоть в чем-то уверен
..если человек уверен, что окружающие относятся к нему предвзято. .
..это говорит только о том, что кто-то думает, что "человек уверен, что окружающие относятся к нему предвзято" :)))
..а по поводу всего остального можно говорить только после беседы с человеком, ведь, возможно, это именно вы относитесь к нему предвзято ?!