Психология

почему люди тяжело переносят потерю близких, это эгоизм ?

Да. Плюс ко всему вдолбленное с детсва отношение к потерям. То есть как и на что надо реагировать. От чего надо сильно страдать, а от чего, только до обеда. Зачем мы постоянно смотрим на то, чего у нас нет, не видя того, что мы имеем? Почему мы постоянно в прошлом с его глупостями и в будущем с его тревогами? Почему мы обесцениваем то, что нам подарено, и переоцениваем то, что у нас отнято? Почему мы так убежденно бьем себя и других за промахи и так осторожны в радостях? Этот повседневный идиотизм мы носим в себе
Когда умирают любимые родители, любящие дети плачут. Но плачут они не об умерших родителях, они плачут о себе, лишившихся собственности и спонсоров внимания. О чем плачет человек? О близком? – Нет, о той любви, которую ей близкий человек давал, о той любви, которой он пользовался, которую он запечатлел как Любовь и которую теперь не получит ни от кого другого. Но если бы он не так нуждался в подкармливании любовью, если бы он умел усваивать любовь любую, идущую от такого множества людей в его сторону, если бы он раздавала любовь, а не ждал ее – плакал бы он?
Тая Отришко
Лучший ответ
Потому что они с потерей близких теряют те блага которые приносили эти близкие.
Потому что любят, потому много лет что-то связывало.
Вот сегодня Янковский умер.. .
Я с ним не была знакома близко, но этого АКТЕРА я с детства помню. Ведь ни в одном дерьмовом фильме не снялся. ЧЕЛОВЕК ушел навсегда.
Грустно...
Потому что не знают, что жизнь души вечна, страдают от привязанности, тем самым нанося вред ушедшей душе. Человек не умирает, а осталяет тело, душа уходит в новую жизнь
причем тут эгоизм?? ? это естественно для любого нормального человека
Нет это не эгоизм
Елена Орехова
это просто горе
Кира Осадчая
частично, конечно, эгоизм. . Ой, как же нам одиноко без наших близких, как сложно! Но частично и любовь, не все люди уверены, что их близкие попадут в какое-то хорошее место, хоть и успокаивают себя этим..
частично да, потому что эти близкие любили нас, каждый по своему, гордились нами, слушали, уважали
смотря какую потерю
теряют в них навсегда частичку себя)))
Это тоска по близким людям
просто банальная привычка