Психология
А вас не бесит, если кто-то начинает вас поучать?
Есть такое! Совет давать можно только просящему о нем!
Со мной и прокурор не связывается
А не бывает такого.
поучать и учить это тоже самое, что и гордыня и гордость.
Смысл один, только трактовки относительно ситуации разные.
Видите, я потихой вас "поучил"
нет, я то знаю, что мне надо, что то услышу, что-то пропущу, над чем-то задумаюсь.... (надоело! паучают, паучают! надоело! поучайте лучше ваших паучат)))) было такое красивое кино в моем детстве)
Особенно когда сам поучитель сам ни чего не достиг и не делает того, что советует или его дети. Например, это когда пожилые люди начинают хамить в транспорте на молодых, что они такие сякие не воспитанные и не уступают место и ведь оскорбляют такими словами, что уши вянут.. А у самих дети и внуки похлеще будут. Это конечно самый простой пример.
Конечно если человек действительно говорит правельные вещи, то почемубы не прислушаться.
если я слышу настоящего учителя - я радуюсь, если я слышу голос от сатаны, я его выслушиваю, чтоб знать оружие сатаны.. . ведь меч господа - правда.. . а сатана во всём пытается дублировать господа, за кого ему ещё себя выдавать???
неа
Раздражает нравоучительная глупость с претензией на истину.
Если кто-то начинает поучать без желания того, кого поучает - грешно беситься: должно быть милостиву к убогим и странным - о сем много пеклись великие Святые и отцы Церкви. Если же поучению есть предпосыл от того, кого поучают - беситься глупо.
Не задавайте вопросов - не будут поучать, ибо если вопрос не праздный, то ответ на него несёт информацию. Получение информации являет собой познание. Процесс познавания суть обучение. Если обучение исходит от человека - это и есть поучение.
кто бы меня научил лет двадцать назад уму разуму я бы его на руках тоскал!
а то учителя были с писталетами шприцами стаканами финками и. т. д!
вот я в аду и побывал!
Как Вам сказать.. . Только тот человек может мне о чем-то "заметить", если мое уважение уже имеет. У некоторых поучателей эта тяга перерастает в маразматичное брюзжание. Это свойство характера- ( ковыряться во всех дырках ближнего с умным лицом) . И вообще, что-то мне говорит о том, что такие люди, на самом деле- отчаявшиеся лузеры в своих целях. Не считаю это полезным для себя.
Большую роль играет интонация изречений. Талантливый учитель воспринимается как дружеский собеседник, а ущербный горе-учитель больше подчеркнёт преимущество над учеником, нежели чему научит.
Не учите меня жить, помогите материально... бесит всегда... бззззз...!
Если есть что толковое, то нет.
Есть изречение: "Когда ученик готов слушать - появляется учитель. " Это относится ко всем ситуациям в жизни. Если какое-то поучение вас раздражает или бесит отвернись и уйди. Ты не готов это услышать. Даже брюзжание надоедливой соседки может дать умеющему слушать крупицу информации.