Психология
Что для вас оценка?
Любая оценка... оценка вашего вопроса? Признание вашего ответа лучшим?Оценка вашего интеллекта, внешности, профессионализма?Что вы чувствуете, когда вам говорят, что ваше мнение - это чушь?Что вы чувствуете, когда вам говорят, что с вами неприятно общаться?Изменися ли что-то для вас после этих слов??? Как это на вас повлияет и повлияет ли????А нужны ли нам оценки????А школьные оценки????А можно ли вообще оценить человека????Всем заранее спасибо
Для меня важна оценка моего ответа, даже не признание его лучшим, а просто - оценка. Это говорит мне о том, что человек его прочитал и как-то принял или нет мою точку зрения. Ведь мы же с интересом смотрим свою почту и прочитываем, что там написано. Значит, это имеет для нас значение. Да, я уверена, что пока я пишу ответ, будут другие ответы, что, мол, неважно, не для этого я здесь. На мой взгляд, это лукавство. Если мы задаем вопросы друг другу и отвечаем на них, читаем ответы, значит нам все это интересно и в какой-то степени, значимо.
Все вышенаписанное можно отнести и к школьным оценкам, и к оценкам внешности. Вот я выбрала себе аватарку "Бабочка". Ну, картинка, ведь, не я это. Но голосуют за эту картинку - приятно. Может, кто-нибудь мне ответит - почему. И убедит меня, что у него все совершенно по другому.
Пустячок :-))
Это талон на добавку в нашей психстоловке
Скажу так: оценки, ЛО, открытки и тп -- для меня приятны, и от знакомых и от незнакомых людей, значит, мое мнение разделяют или таким образом выражают свою симпатию. Согласна, что этим я ставлю себя в определенной степени в зависимость от чужого мнения, но не всегда это плохо. Например, заметила одну вещь: раньше, когда вдруг ставили плохую оценку как бы "ни за что" -- расстраивалась.... а сейчас реагирую на это спокойно, значит, это как-то заставило задуматься и в чем-то поменяться мне самой? т. е. не реагировать на то, что с моим мнением не согласны. Сама ставлю нередко, за те отеты-вопросы, которые приглянулись (пока только 5).
Осознание моей нужности! Когда человека оценивают по достоинству- это прятно вдвойне!!!
Вообще я думаю каждый человек должен давать себе объективную и справедливую оценку и также поступать с другими людьми, но оценки кого-то больно ранят, а кому-то они безразличны
А судьи - кто?...
Я по поводу школьных оценок.. . Чаще всего они субъективны, зависят от настроения учителя, а потому обидны.. . Как они часто ломают детскую психику! Что, естественно, потом сказывается во взрослой жизни.. .
А по поводу оценок здесь, на "Ответах", я согласна с предыдущим оратором - конечно, оценки нам нужны, они нам интересны!
Но вот отвечаю я совсем не из-за оценки, а потому как интересен вопрос, интересно, что другие думают по этому поводу.. .
А вообще человек - животное социальное, а значит, и сам всегда оценивает, и его всегда оценивают.. . Мы ж не Робинзоны Крузо!