вот любой объект или явление. . увидели. . оценили. . да вот оно НАСТОЯЩЕЕ. .
Настоящий мужчина или женщина. .
Настоящая музыка или литература
Настоящая Любовь, Вера
Настоящая Дружба
Настоящие отношения
что Вы вкладываете в слово НАСТОЯЩИЙ и как часто Ваши оценки настоящего совпадают/не совпадают с оценками НАСТОЯЩЕГО других людей?
вам легче оценивать настоящее в Вас (в ваших чувствах, отношениях, восприятии) или в других людях (в их чувствах, отношениях, проявлениях) ?
всегда уверенны в этой оценке?
я понимаю, что вопрос, как матрешка - в нем несколько вопросов. . но если не трудно. . поделитесь)
Психология
Как у вас формируется оценка - НАСТОЯЩЕЕ?
Юля, добрый день! Трудно, но попробую.
Тяжело отвечать после людей, которые уже очень много умного и правильного написали.
Однако попытаюсь кратко.
1. Настоящее - пожалуй, не формируется - оно чувствуется Если почувствовал, что это оно, значит, практически всегда так и есть. Это и с людьми, с музыкой, литературой - разницы особой нет. Чувства и интуиция. Но без дополнительной информации о поступках человека, о его мыслях, выведенных вовне, с человеком понять "настоящее" невозможно.
2. Совпадают ли оценки настоящего с оценками других - достаточно сложно оценить. Если ты с другим человеком на одной волне - тогда оценки всех других вещей совпадают гораздо чаще. А само большинство нашего народонаселения, пусть меня забросают камнями, оптимизма мне, к сожалению, не внушает.
3. Оценивать настоящее в себе - да просто, наверное, нужно стараться себя не обманывать, тогда и оценивать себя можно и легко. Оценивать настоящее в других - когда есть чувства, интуиция и информация - это само собой происходит. Так что в этом случае других оценивать легче, поскольку в себя со стороны заглянуть сложнее.
4. Уверен не всегда, ибо считаю, что полностью уверенным быть невозможно - либо это уже клиническое состояние.
В этой категории не отвечал, так что не судите строго.
Однако попытаюсь кратко.
Ну, есть две теденции. Одна - это когда ситуация или обаз захватили твои эмоции, и ты готов оценивать информацию по-максимуму. На этом сойстве основан любой обман - реклама, теле и не теле трюки а феры, влюбленности, следование за харизматиками. А вторая тенденция - это система ценностей, заложенная в некотором объеме, не рз проверенная, исправленная и углубленная, которая входит в настоящий глубинный резонанс с предметом оценки. Второе - счастье, первое - морока.
не умею я оценивать Люльк.. может у женщин это интуитивно? вокруг столько замечательных мужчин, а ты просто чувствуешь.. вот.. он ..с ним комфортно.. и может и не нужны никакие слова.., а просто обнять.. просто искренность.. душевная... и как-то всё сразу понятно.. не нужны никакие объяснения. .
или вот женщина.. фиг знает.. посмотришь.. даже не зная.. и просто ощущаешь.. вот до мозга костей) ) Женщина
а оценивать себя.. может и проще.., а смысл? смысл копания в себе?
вечна тему не раскрою ((..лана.. от мя рассказик. .
…И когда кто-то любит тебя долго-долго и не играет с тобой, а любит на самом деле, тогда ты становишься Всамделишным.
— А это больно? — спросил Кролик.
— Иногда больно, — ответил Кожаный Конь, который всегда говорил только правду. — Но когда ты Всамделишный, ты о боли не думаешь.
— А как это происходит? Как будто раз-раз — и ключик вставили и завели, — спросил Кролик, — или помаленьку?
— Раз-раз это не происходит, — ответил Кожаный Конь. — Ты же становишься, а это о-го-го как долго. Да этого и вообще может не случиться, если тебя ничего не стоит поломать, если у тебя повсюду острые края, если с тобой необходимо очень бережно обращаться. Вот почему это очень редко происходит с теми, кто не допускает к себе или старается держаться подальше от чужих проблем. Обычно к этому времени, когда ты становишься Всамделишным, шерсть у тебя во многих местах уже вытерта, глаза висят на ниточках, а из швов торчит вата и весь ты уже облезлый и потрепанный. Но в таких делах это совершенно неважно, потому что, когда ты Всамделишный, безобразным ты можешь казаться только тем, кто в таких делах ничего не смыслит.
Марджери Уильямс. Плюшевый кролик
— А это больно? — спросил Кролик.
Марджери Уильямс. Плюшевый кролик
Кристина Кушнарёва
хороший расказик..очень понравился..)
не знаю, что и сказать.. согласна) интуитивно чувствуешь.. настоящее.. но в этой интуиции и разум сердца и опыт.. и много чего..
да, не стоит копаться.. но иногда задумываюсь.. над настоящим.. ))
Настоящее - это то, что кажется мне естественным и цельным. :)) Никаких других критериев у меня нет.
Для меня, в частности, нет понятия "настоящий мужчина" или "настоящая женщина". Потому что это один из штампов.
Трудно определить также степень "настоящести" музыки или литературы. Тут для меня важны понятия "интересно" или "неинтересно". Что-то нравится больше, что-то меньше. Каких-то авторов я считаю талантливее других. Но в этой плоскости трудно применить слово "настоящий". :))
Поскольку настоящее для меня - естественно, следовательно, ненастоящее - искусственно. Это касается отношений. Если отношения не складываются и в них чувствуется фальшь - то они не настоящие. Если всё получается естественно - значит это и есть оно, настоящее. :))
Мои оценки настоящего редко совпадают с оценками других людей, потому что я считаю большинство таких оценок - распространёнными штампами. Пример - настоящая мужчина и настоящая женщина. :))
Конечно мне легче оценивать настоящее в других, но могу оценивать его и в себе. И в том, и в другом могу ошибаться. Но льщу себя надеждой, что фальшь различаю хорошо. :) Себя оценивать труднее. Но часто замечаю, когда переигрываю и отклоняюсь от правильного курса. :)
Кристина Кушнарёва
с настоящими женщинами и мужчинами.. мы совпадаем) где-то даже сегодня писала об этом) как и с штампами "настоящести"
с выходом из отдыха - звучит жутко, но "из отпуска".. звучало бы еще глупее)
Да никак не формируется...:)) ) Как-то САМО определяется.. .
И вот парадокс ...Настоящее это вроде как происходящее сейчас, да? А НАСТОЯЩЕЕ? Это навсегда :))) Это на века...:)) )
А быть уверенным в собственных оценках НАСТОЯЩЕГО ...несерьёзно...
Кристина Кушнарёва
наверное, потому что настоящее всегда когда-нибудь случится.. если не у нас то у кого-то)
а вот с собственными оценками... вот и не знаю..
если я сомневаюсь в друге.. или я не очень настоящий друг или он.. если вызывает сомнения..
если я сомневаюсь в своих чувствах.. в их настоящести.. то уже они того.. не очень.. настоящие)
в настоящем как то всё очень убедительно.. все предельно ясно и не вызывает сомнений.. мне так кажется.. как ощущение настоящего времени.. оно здесь и сейчас и никаких иллюзий.. и никаких сомнений и предположений.. вот сижу перед компом .. клацаю вам буковки.. все предельно ясно со мной)) спать надо идти болтуше)
сомнения, как анализ есть всегда и во всем.. поиск истиной информации.. но настоящее, как правило этого не требует или проходит с отрицательным результатом для сомнений..
накрутила? извините..))))
Вопрос, скорее, не матрёшка, а - капуста :-))) Но я не буду сильно оригинальной . Как таковой оценки я этой никому и ничему не ставлю ...Но где-то в подсознании это есть .;) А можно я поделюсь радостью? А то никто пока меня не поймёт .:-))) Оказалось, что у нас есть 2 картины настоящего художника . Т. е. , нам говорили, когда мы покупали, но выглядело это очень не солидно, стояли эти картины на снегу на вернисаже, продавала его жена с каким-то завсегдатаем совсем не шикарного вида.: -))) И попросили очень небольшие деньги.... Но картины мне показались именно настоящими, есть у них какая-то аура, которая может быть только у НАСТОЯЩЕГО искусства .Вот ответ на один вопрос.
А мужчины и женщины.... Да, вобщем, если подумать, все настоящие.: -))) Клонов пока не видела.: -))) Да и с роботами у нас напряженка. ;) Хорошо, конечно, ощущать себя с мужчиной, как за каменной стеной, но и когда просто любит, тоже не плохо. А если ещё это взаимно, то и вопрос этот не встаёт.
Так, плавно перешли к любви.... Вот это не знаю .:-)))) Каждая она настоящая или только одна? Действительно, не знаю... С верой проще. Это я видела. Только один раз. Моя прабабушка, истинно верующий человек . Только она никогда об этом не говорила, а когда я ей доказывала, что Бога нет, то она даже не спорила. Хотя, мне тогда было лет 5-6 .;) Но я до сих пор помню это её молчание... .
Ну, а отношения ...дружба... Для меня всегда настоящие, поэтому сложно приходится.: -))))
Кристина Кушнарёва
А что за художник?) поздравляю с удачным приобретением)
вот по поводу художников.. настоящих.. тоже как-то много штампов) есть признанные и есть не признанные) есть талантливые есть не очень - просто ремесленники.. да и талант настоящий, как он определяется, чем в искусстве?
а еще есть нравится и не нравится.. у меня есть картина - рисовал друг отца художник.. она со мной всю жизнь.. и я ее очень люблю.. вот вспоминаю дом и вспоминаю ее.. и мне она кажется очень настоящей - там зимний лес и домик в нем.. так вот я с детства столько фантазировала кто в этом доме живет.. что за лес.. в нее просто войти хочется... она живая.. и настоящая..
привет, Юль)) )
да, от факта постоянного "оценивания" (людей, явлений, событий) как ни крути, как этот процесс ни назови - никуда не деться.. .
Ася так здорово написала - ПО-НАСТОЯЩЕМУ...)) )
музыку оставлю?)) )
Jeff Beck & Jennifer Batten - Blue Wind
http://www.youtube.com/watch?v=5vOsTLyh1uE
музыку оставлю?)) )
Jeff Beck & Jennifer Batten - Blue Wind
Всё интуитивно, сразу обычно. Иногда нужно время, чтобы понаблюдать со стороны.
посредством автоволновых процессов кореляции коры головного мозга)))
Настоящий мужчина, умеет совершать мужские поступки! при нем женщина должна чувствовать себя как за каменной стеной!
Настоящая женщина, умеет сделать так, что при ней, ее мужчина будет .. далее пункт первый, про мужчин, ради такой женщины мужчина и должен быть настоящим ...
Музыка и Литература .
Это аура, тогда произведение живое . я не могу назвать какофонию в музыке настоящей, да и сурогатные книжки - искусством.
Любовь, любовь должна быть такой, чтобы в животе порхали бабочки!! ! Тогда она настоящая .
Вера, вера у каждого тоже своя!! ! Настоящая вера . вера в то, что тому во что ты веришь- истинно! Иначе нет смысла верить !
Дружба, для меня это теплота, теплота отношений, доверие и ничегонетребование взамен ...
А отношения, не знаю Юль, если они есть, то они настоящие ...А вот если их нет, то их просто нет
Если что- то вкладывать в слово настоящий, то для меня это ТЕПЛЫЙ, ЖИВОЙ
Знаешь меня как - то милует в жизни, все не настоящее от меня отсеивается, или я в этом плане Блаженная, не настоящее просто и не происходит со мной, да и не вижу я этого ...
К сожалению, по собственному опыту, мне легче дать оценку себе и не всегда во время, просто занимаюсь анализом какого - то события, иногда прихожу к выводу а настоящее это было или игрушечное .
Рыс пыс
Все настоящее, живое и теплое .
Все игрушечное, холодное и мертвое.
Музыка и Литература .
Рыс пыс
Все настоящее, живое и теплое .
Все игрушечное, холодное и мертвое.
Кристина Кушнарёва
спасибо, Ась.. ) люблю тебя.. живую и теплую)))
Нутром чую!
Всё происходит на подсознательном уровне. Иначе, никак не объяснить. Нужно почувствовать... сердцем.
Eto to, 4to vosprinimaetsa i umom i serdsem...
Здравствуйте. В настоящий момент я буду отвечать серьезно, надеюсь это можно считать естественным, для моего НАСТОЯЩЕГО ответа, правда?
Настоящее я готов видеть и рассматривать со всех сторон и не только потому что, вопрос задан в этой категории. А потому что, ЛЮБЫЕ вопросы я рассматриваю как объективно, так и субъективно. Я принимаю НАСТОЯЩЕЕ таким каким оно есть. Объективно. ВОт оно есть и его не может не быть. Что мы хотим от настоящего? И это не секрет и это естественно. Я, мы, они, ты, он итд хотим. . наполнить смыслом жизнь во времени, наполнить смыслом и придать глубину настоящему. Вот. Это объективно и немножко по-философски.
И вторая часть. Я тоже это принимаю и понимаю. Теперь это моя субъективная оценка и мнение и восприятие настоящего. Это касается отношений, дружбы, искусства, любви, веры, работы, семьи итд. Я это люблю рассматривать В.. НАСТОЯЩЕМ.. . Нырнув в настоящее.. и расстворясь в нем я как обычный человек вижу в нем стОящее и нестОящее. Вижу, принимаю, чувствую и.. оцениваю. КАК, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ, оценки людей итд итп, это вопрос ОЧЕНЬ обширный, я не хотел бы углубляться и распыляться по всей этой бескрайней панораме чувств, эмоций и оценок.
Я просто, и это МОЁ..я просто решил раздеть или разделить матрешку на составляющие. )
Так можно говорить много и долго. И это естественно, ибо ОЦЕНОК субъективных НАСТОЯЩЕГО очень много.. .
Вот еще одна. Вконце. И вы все её прекрасно знаете... эту песню. ) И мне очень нравится такая оценка и я её очень хорошо ЧУВСТВУЮ.
И не смущайтесь, что в песне идет речь о ЖИЗНИ. Миг между Прошлым и Будущим, это также и НАСТОЯЩЕЕ. И опять же.. НЕ ТОЛЬКО..
Инна Гавриленко
я там у ся в вопросе собираюсь взорвать настоящее..ты как?)
Кристина Кушнарёва
))) сижу улыбаюсь, как матрешка)))))))) да.. песню знаю прекрасно и даже люблю) и даже знаю, что она тебе нравится и поняла о какой песне идет речь не открыв ролика)
но уважаемый и почетный) я имела в виду не временную оценку процессов и объектов..
и я поняла ваши рассуждения о субъективном и объективном)
хорошего воскресенья)
Кристина Кушнарёва
товарищ Гость вынырните в Огенд на пару слов) мне надо передать привет.. от вашего мальчика.. типа того)