Психология
Как тактично отказаться от дорогого подарка, не обидев при этом дарителя?
Во!!! больной вопрос! я тут почитаю что пишут?
Подарить этот подарок сразу же кому-то другому.
смотря зачем дарился подарок. если от души, то без обиды не получится. если в награду за что-то - то при вежливом отказе не будет обиды, но может быть другая (не очень приятная) реакция.
Если хорошие сапоги, надо брать.
клеркам из офиса, обычно, дорогие подарки не дарят. Ну, ручку, блокнотик, шоколадку. Ты, что-то лапшичку нам вешаешь...
Просто - "Спасибо, но принять не могу"
Надо ли отказываться?
Тактично не получится, любой отказ будет обиден.
Если решили отказаться от подарка, значит человек Вам не приятен, и какое либо продолжение не планируется, просто поблагодарите и откажите (без объяснений) , объяснения УНИЖАЮТ!!!
Радуга, а ты никого и не обидишь, ведь близко с человеком не знакома, оставлено в твоё отсутствие.
А то что на твоё имя, так это можно объяснить, при случае. этому человеку, что из
детсадовского возраста ты уже давно вышла. И если есть желание дарить подарки,
то пусть делает это лично.
Кем доставлен? И кто принял? Если службой доставки то можно позвонить и отказатся.
Если даритель мало знакомый человек или подарок не соответствует вашим отношениям на данный момент, надо прямо сказать об этом дарителю, что сейчас ты не можешь принять такой подарок. Потому что приняв подарок ты тем самым даешь согласие на дальнейшие отношения, на какие расчитывает даритель.