Про страну мы же говорим в единственном числе, хотя она состоит из множества людей.
Эта куча клеток осознала себя, как единое целое, вот и говорит про себя "Я".
Психология
как мы можем говорить про свое тело что это я?оно ведь состоит из множества клеток,которые живут и делятся.может
Да человек--это сложная высокоорганизованная биологическая машина.
"У меня есть тело. Но я - этоне мое тело.
У меня есть мысли. Но я - это не мои мысли.
У меня есть чувства. Но я - это не мои чувства. "
Не помню, кто из великих психологов это впервые сказал, может Перлз.
Целое - не является простой суммой его составных частей.
Иногда обобщение бывает полезным для понимания.
это существенно облегчит процедуру знакомства,
вместо "мама, познакомься, это моя девушка" будем говорить.. .
а что же мы будем говорить-то?
"Я" мы говорим про нашу душу.
Потому что наше тело наша оболочка мы ее отождествляем с нашим сознанием.... так что Я правильнее)))))))))))))))))))
А кто Вам сказал, что Вы и есть Ваше тело? Вы не есть Ваше тело!! ! Если у Вас есть жилище, Вы же не берётесь утверждать, что оно это Вы? ! Если у Вас есть автомобиль, Вы же не утверждаете, что он это Вы? ! Ваше платье, тоже не есть Вы, так же обстоят дела и с другими Вам принадлежащими объектами - они не есть Вы!! ! Так и тело, - скафандр, в котором Вам необходимо обнаружить и осознать СЕБЯ!! ! Желаю счастливого путешествия вглубь себя, пишите, могу поддержать в этом поиске...
Jamila Adetbekova
перфект!!!но стало еще сложнее познать себя .скажем так люди больные склерозом они ведь душевно меняются выходит мы все таки от тела тоже зависим .только вот какя это связь?
Вы же называете Дом Домом, хотя он состоит из квартир, подвалов, окон) Человеку свойственно суммировать, обобщать, давать имена.