Психология

Без настоящей дружбы любовь как дерево без корней -- красиво но не живет?

Юлия Гришкевич
Дружба между женщиной и мужчиной, еще не семейными или одинокими, казалось бы, естественная и безобидная, тоже чрезвычайно неоднозначна. Женщины, даже уверенные в том, что выбирали себе интеллектуала для общения и совместных посещений музеев, всегда из двух или многих неглупых знакомых выберут того, кто им приятен как мужчина. Или того, кому они сами симпатичны (см. п. 2)

. Или того, кто может решить их насущные проблемы (тоже п. 2). Или из тех, кто точно не может быть их мужем — например, женатого или монаха — для того, чтобы, как экстремалу, ходить по лезвию отношений, усиливая драматизм ситуации. Или просто доказать жене такого друга, что не одна она для него важна. К сожалению, вариантов множество. Это множество, в основном, отражает тоску женщины по правильным любовным отношениям, по собственной семье. Отношения с мужчиной для такой женщины — это подмена любовных, даже семейных отношений. Тщеславие женщины — покорять — обязательно задействует ее эротические возможности, а сколько «дружб» у нас с «покоренными народами» ! Думаю, бóльшая часть.

Мужчины реже впадают в иллюзии дружбы с женщинами. У них сексуальные потребности рельефнее, их трудно спутать с другими. Другое дело, что и относится сильный пол к реализации этих самых потребностей зачастую проще.

Все это — не приговор высоким отношениями мужчины и женщины. Есть известное выражение блаженного Августина: люби — и делай, что хочешь.

Перефразируя его, хочется сказать: осознавай свои истинные мотивы и потребности, с какими ты вступаешь в отношения, отдавай себе отчет в том, чего на самом деле ты ждешь от другого, что ты действительно чувствуешь в ходе «процесса взаимодействия» — и делай, что хочешь. Дружи, с кем хочешь, общайся, с кем хочешь. Ведь мы почти никогда не хотим плохого сознательно!

Просто мы катастрофически бессознательны, фатально невнимательны к себе. Нам кажется, что уж с нами-то ничего такого не может быть, что мы-то полностью контролируем ситуацию. А ее контролирует наше бессознательное, крепко управляющее нами. От этого часто и такая неразбериха в отношениях, в жизни вообще. От этого и ошибки, промахи и кривые пути, — все, чем толковые словари объясняют слово грех. Но тут на нашей стороне п. 4.

Принадлежность к православному кругу общения, объективная возможность наведения духовной «резкости» в запутанных отношениях, и, наконец, возможность обратиться к психологу дают надежду, что мы не попадем в огненный круг неверно понятой нами дружбы.
Anna Nechaeva
Лучший ответ
Я бы сказала - без взаимного УВАЖЕНИЯ и доверия - никакие отношения не живут. Ни дружба, ни любовь.
Юлия Vyprizkaya