Психология
Почему так страх всесилен?
Почему людт иак запутались в собственных ногах? Страшно читать "ВАГОН". =(
Что такое страх? Согласно википедии, страх это неприятное чувство ощущения риска или опасности вне зависимости от того реальны они или нет. Страх также описывают как чувство исключительной неприязни к какому-либо состоянию или объекту (боязнь темноты, боязнь привидений) . Один из самых сильных человеческих страхов - это страх смерти. Не смотря на то, что страх - это негативная эмоция, одна из тех эмоций, при которых ты чувствуешь себя плохо, у страха есть как слабые, так и сильные стороны.
В чём может быть сила страха? Прежде всего, страх помогает продлить тебе жизнь. Если перед тобой внезапно что-то появиться, скорее всего ты испугаешься и отпрянешь от этого. Это инстинкт пришёл к нам от животного мира
Интересен другой вид страха, так называемый "медленный". Когда ты боишься чего-то, сознательно думая об этом. Классический пример - страх публичных выступлений. Или страх быть отвергнутым после признания, страх изменить что-то укоренившиеся в жизни, страх потерять любимого человека. Реальной опасности для жизни нет, но ты избегаешь этого, боишься.
Сила таких страхов в том, что они тебе указывают области, в которых следует развиваться. Как говорит Стив Павлина в аудиостатье Overcoming Fear, если ты боишься, то что-то в твоей картине мира неправильно. Если бы ты видел мир таким, какой он есть, ты бы ничего не боялся. "If you fear - you are wrong" (Если ты боишься, ты неправ) . И это действительно мощный рычаг развития. Выпиши всё, чего бы боишься - и это будет указание на те области, в которых тебе необходимо больше всего развиваться. Боишься привидений - необходимо больше узнать о них. Боишься выступать перед большой незнакомой аудиторией - необходимо научиться выступать публично, и т. д.
Страх, как уровень сознания, хоть и находится ниже многих других уровней, но в то же время выше уровней "позора", "вины", "апатии" и "горя". Если твоё сознание находится на одном из этих уровней, страх поможет тебе сдвинуться с места, выйти из ступора и начать действовать. Тебе скорее всего будет нужна помощь, чтобы выбраться из этого уровня и двигаться ещё дальше, что-то (или кто-то) , что пробудит сильное желание. Это дорога к более высшим уровням, на которых ты почувствуешь настоящую, управляемую силу.
Потому что не надо трусить! Надо воспитывать в себе бойцовские качества, тогда и смотреть будешь на всё по другому.
Страх всесилен потому, что, как известно, трус умирает тысячу раз...
Любовь или Ненависть пострашнее страха...
Потому что он заложен природой. чтобы избавиться от его негативного влияния нужно идти ему навстречу. Древняя мудрость : " Нечего боятся кроме самого страха".
...страх может убить человека...
потому что вы его испытываете