Мне кажется, всё дело в вере или в неверии каждого отдельного человека)
Если верить тому, что мысль материализуется, то наверно можно притянуть к себе всё,что угодно. В этом случае нужно думать только о хорошем, а о плохом стараться, вообще, не думать.
А лучше, вообще, не верить в то, что способен спровоцировать и притянуть нехорошее событие. Вот, как я) )
Тогда возможно вероятность неприятного исхода уменьшается. Ты просто не зацикливаешься на плохом. Не заморачиваешься лишний раз, а просто живёшь, думаешь о хорошем, о весне, о ромашках и солнышке, о дожде, о любви, о близких людях)) Короче, не "паришься "по пустякам))
Психология
Почему своими страхами,опасениями можно привлечь,спровоцировать нежелательное,мягко говоря,событие?Если это,конечно,так.
Когда человек боится он потеет и выделяет особый гормон.
Агрессивные люди и животные его чувствуют, и нападают.
Потому что когда человек чего-то боится, он именно ситуацию, которая у него вызывает страх, в сознании постоянно прокручивает, таким образом закрепляет, моделирует...
Потому что есть понятие программирования. Опасаясь и ожидая плохого, Вы программируете свое сознание и бессознательное на поступки, которые приведут к неприятности. Кроме того, можно по-разному смотреть на вещи. Может из-за Ваших страхов Вам КАЖЕТСЯ, что это неприятность. А на самом деле это лучший выход из имеющихся. Например, Вы опоздали на автобус и думаете о том, что это очень плохо и, что это неудача. А в этом автобусе ехал пьяный дядька и Вы бы стояли рядом с ним и его бы на Вас вырвало. Так что лучше и быстрее? Поехать на следующем автобусе, или задыхаясь от смрада ехать домой переодеваться?