Психология

Как научиться говорить НЕТ?? Почему этот страх "что о тебе могут подумать плохо" если откажешь, всегда сохраняется?

Юлия Бочарова
говоря другим нет вы в первую очередь говорите себе да
Людмила Зюзина
Лучший ответ
Потому. что мнение о Вас других людей намного важнее того. что Вы думаете о себе.
Просто когда-то начать это делать, при этом доверять людям, что они в свое время все правильно растолкуют, а вы за это время станете чуть свободнее и станете чуть больше любить :)
***niz Zari ***
я научилась, потому что поняла что моё время мне очень дорого, помогаю людям только тогда когда это необходимо, когда они без мня не справятся, а когда просто перекладывают свои дела на кого-то, извините.
Как сказать "нет"

Существуют способы сказать "нет" без фактического произнесения этого слова. Они включают следующие фразы.

"Простите, но сейчас я не могу". Подобное начало будет отличной тактикой и смягчит отказ. Разве можно не принять такое извинение, которое, очевидно, огорчает и самого говорящего?

"Как-нибудь в другой раз" означает перенос мероприятия на более поздний срок. Это все же мягче, чем прямой отказ. Это только игра слов, но, может быть, она поможет вам избежать обид.

"Спасибо, что спросили, но я не смогу вам помочь". Спорить с таким утверждением довольно сложно. Вы не только благодарите человека за оказанное доверие, но и никоим образом не обижаете его.

"Мне кажется, вам лучше обратиться за помощью к кому-нибудь другому". С этим ответом нужно быть осторожнее. Подобное утверждение провоцирует собеседника говорить вам комплименты и объяснять, почему он пришел именно к вам.

"Возможно, потом". Опять же, эта фраза может породить некоторые проблемы. Вы должны быть готовы к тому, что в будущем к вам снова обратятся с этой же просьбой
У меня никогда не было страха от того что обо мне могут подумать плохо. Мне просто не интересно что обо мне думают люди ( кроме родных ). По этому говорить нет мне всегда было легко, естественно если ситуация легкая. Как научиться? А вы просто несколько раз откажите, поверьте, хуже из за этого относится к вам не будут.