Психология
Вопрос знатокам закона кармы.. . да впрочем всем! Непоняточка одна.
К примеру меня обманул один человек. (не первый раз) По закону кармы ему суждено испытать то же самое. Допустим я его прощаю. Тогда обманщик пострадает от другого человека, который тоже обманет обманщика. И так это цепочка, которая не имеет конца. Я мстить не собираюсь в любом случае, потому, что выше мести. Где выход и как это решить меньшим злом?
У вас немного все упрощено в понимании механизма :))
Если вы простили человека за его глупость делать обман и пользоваться чистотой доверия другого, то это мудрый поступок по нескольким причинам: во-первых, вы сами выхоите из конфликта информационно и событийно, особенно, если человека вы не просто простили, а глубоко и даже забыли про его поступки. . а это самое сложное, кстати, во-вторых, вы больше не попадете в подобную ситуацию, потому что урок пройден и повторять его нет смысла (если он реально пройден, а не вы просто считаете так :)), в-третьих, вы изменяете поле событий своего обманщика. . Он уже не сможет циклировать с вами и постоянно обманывать вас. . у него начнутся, в любом случае, ИНЫЕ события. . уже без вас. .
Но они будут идти не по такому же алгоритму, как с вами. . это редко, когда человек получает полное отражение именно сейчас. . обычно, отражение случается через неокторое время. . людям дается шанс изменить себя и свою реальность, попросив прощение, осознав глупость свою, и простив себя за глупости. .
Другое дело, что редко кто пользуется этим шансом. . в этом есть коварность большая. . и в общем-то таких людей даже жаль. . они не понимают, что продают свое благополучие огромных масштабов на всякую сиюминутную фигню. . что это и как будет с ним - тема отдельная. . и именно не понимание реальных, глобальных последствий своих системных глупостей - и есть самое страшное в жизни человека. . хотя в данное текущее время для всех, он будет "в шоколаде" :))
Это можно предстваить в виде образа: школьник фантастически упорно игнорирует обучение в школе, и не учится ничему полезному, даже читает весьма плохо и напряженно. . но ему "все сходит с рук": его перетягивают из класса в класс.. и вплоть до получение липового аттестата. . и даже на работу или злачное место потом пристроят его. . и все у него "пучком".. и он смеется над теми, кто много учился и тратил силы. . а такого "пучка" не имеет :)) Все хорошо.. только до тех пор, покуда человеку не придется попасть в серьезную ситуацию, где нужно будет воспользоваться только своим багажом знаний и опыта. . и от этой системной конфигурации знаний напрямую зависит, его судьба. . не прочитал правильно договор.. или просто не понял его. . и потом тебя посадили на 10 лет.. за преступление другого. . тебе устроили всю жизнь "пучком" чтобы просто в нужное время подставить. . просто как пример. . к сожалению, очень часто бывает так, что человека помещают в зону страдания именно из-за его неграмотности. . но это уже отдельная история.
В вашем примере, цепочки "бесконечной мести" не получится, потому что есть много факторов, когда следующий урок для другого обманщика пойдет иначе чем для первого. . например, у первого украли ТО ЖЕ, что и он украл, а вот у того, кто украл у него сложились события сложнее, потому что он украл уже в 100 раз больше первого. . и он попал в аварию. . лопнула шина, или несправился с управлением. . и тут уже нет прямого ответчика за его наказание. . И это самое примитивное объсянение. . все бывает еще сложнее. . и кристально честным иногда судьба устраивает серьезные неприятности, и подлецам - счастье прописывается до поры, до времени. . все сложнее.. причины с кармой немного иначе срабатывают. .
если интересно более подробно, пишите в личку.
Успехов Вам!
Emma Feer
Спасибо, Максим! Я много прочитал о карме. но видимо ещё мало, потому. как много ещё вопросов. Если возникнут ещё, то обязательно приму Ваше предложение о помощи в этой , пока, тёмной для меня науке. А пока авторизуйте меня в агенте у себя. Я скоро на Вас выйду.
Поэтому никакой кармы нет
Где надо "цепочку" прервать, там Господь и прервёт.
Задача каждого " обманутого" простить обманщика.
Прощение и есть выход для обманутого.
Обманщик будет размышлять после возвращения обмана к нему самому.
Прощение и есть выход для обманутого.
Emma Feer
Спасибо. Но я вышел из этого путём прощения. Но обманщик-близкий человек и я не хочу его страданий. Это значит, что мне предётся отработать за него?
Вы несете ответственность только за свои поступки. А что там с вашим другом будет, одному Богу известно. Сейчас вообще время обманутых и обманщиков. Ваше дело - простить, чтобы негатив не накапливать, что вы и сделали. А дальше уже без вашего участия разберутся. От закона кармы еще никто не уходил.
принять и полюбить себя ТАКИМ как тот кто обманул Вас потому что этим действием он Вас показал)))))
Emma Feer
Да, Володь, это очевидно. Но я не за себя хлопочу. У меня нет обиды.
Щас опять вроде как научную телегу задвину.
Станислав Гроф, один из величайших психиатров 20-го века, исследовал психику людей вначале с помощью ЛСД и т. п. . а потом разработал немедикаментозный метод изменения сознания- холотропное дыхание. Этот метод позволял людям погружаться в своё подсознание очень глубоко, даже на трансперсональные (заличностные) уровни - прошлые жизни и т. п. И люди вспоминали, к примеру, ситуации, которые случались в прошлых жизнях. Как личные - к примеру, один священник жаловался всю жизнь на ссильные боли в области груди, ничего врачи не могли найти, но на сеансе полностью вспомнил и пережал эпизод в одной из своих жизней, в которой он, воин, был убит копьём в грудь, и умирал, видя проткнувшее свою грудь копьё. После этого сеанса боли не появлялись в теч. пяти лет, потом за ним просто перестали наблюдать. Короче, всё прошло. Так и межличностные, вплоть до того, что человек был кошкой, которую убила собака много тысячелетий назад, и на протяжении жизней эта между ними зависимость сохранялась .причём!! ! -они менялись местами!! ! В след другой был убийцей, а первый жертвой. Так вот. Оказалось .что если ОДИН из участников такого, пусть будет - "кармического" - запечатления отпускал это переживание, при этом БЕЗ РАЗНИЦЫ, жертва он изначально или насильник, то есть ПРОЩАЛ либо КАЯЛСЯ, ПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ, то второй участник этого ПОЛНОСТЬЮ менял в МГНОВЕНИЕ своё отношение к этому человеку, причём, в реальной жизни этот человек мог находиться за тысячи км от места проведения сеанса. ГРоф сказал, что это подтверждает концепцию религий, в частности, христианства о НЕОХОДИМОСТИ ПРОЩЕНИЯ Ии ПОКАЯНИЯ. Человек может простить - и второй почувствует лёгкость, либо ПОКАЯТЬСЯ, попросить прощения, и второй - простит. Силной ПОКАЯНИЕ превысит обиду.
ТАк что если Вы простите, Вашему обидчику СТИРАЕТСЯ его деяние. В этом сила прощения и покаяния, и именно это говорит, что мы по образу и подобию созданы, так как мы МОЖЕМ САМИ исцелять себя, ибо нам дано такое право Всепрощающим, ибо, опять же, он создал нас по образу и подобию. Чем больше уподобляемся - тем ближе к Свету.
Сменить взгляд на христианский, где грех при покаянии уничтожается Богом и никуда не передается, хотя память остается.
Не лезьте в болото. Всё намного проще. Ваша задача простить, отпустить и Забыть! ! А обманами у вас лечили излишнюю доверчивость, коей вы обременили обманщика. А его будут лечить от "другого", как и чем? ? Вот здесь вы доверьтесь Владыкам Кармы, ибо им сверху Намного виднее и это ИХ РАБОТА! Вы же занимайтесь своей.
Emma Feer
Значит получается. что я слишком доверчивый и часто прощаю одному и тому же одно и тоже?
отпустить
Emma Feer
Да я то отпущу, но ведь будут страдать другие люди, кторые будут бессознательно за меня мстить!
Почти все обманывали или обманывают. Одни - потому, что живут в мире грез. Другие - хотят выглядеть лучше, третьи, обманывая, скрывают обман.... И так далее. Вы никогда не обманывали мать, учителей, друзей, начальника? Но вот что страшно: в тонком мире все наши обманы, как дети, потянутся к нам и станут рядом. Все наши плохие мысли, дела, обманы станут возле нас как в нашем мире деревья, стол, стулья, т. е. предметы. И каждый, кто это поймет, обманывать перестанет. Потому что это очень страшно.... Вот объяснение слов "Все тайное станет явным"...
Emma Feer
Олеся, буквально перед прочтение Вашего ответа у меня проклюнулась такая же мсль, что именно я отрабатываю свою карму. Одно успокаивает-не вру я больше. Может и прервётся когда то это на моей линии. Спасибо за ответ!
Не обязательно обманщика обманут может случится что он к примеру заболеет свинным грипом! : ))
Держи карму шире! :)
Emma Feer
Уважаю шутки!
Может он его ненароком как нибудь обманет, случайно.
Каримические долги нужно отработывать, а не выщивать их до размеров диназавров.
Emma Feer
Об этом я наслышен, а вот как это обьяснить обманщику, который не верит в карму?
Наталья Степановна
ВЫРАЩИВАЯ их вы, запутываетесь в шлейфе грехов, который за вами тянеться.
А что решить то хотите? и выход куда ищете? Работать над собой, вот и всё , а за других не надо решать.
В хитросплетениях кармы невозможно разобраться. Слишком простой подход у обывателя к этому вопросу. Но что то всё же можно сделать, как то повлиять на кармические реакции.