Психология

Почему человеку важно, как он выглядит?

Неважно, внешне, внутренне....Человек очень много сил тратит, чтобы его воспринимали каким-то определенным образом....Чтобы видели в нем только то, что он считает нужным показывать.Есть ткое понятие "репутация"Почему человек не может просто "быть"?Зачем ему кем-то казаться, ведь внутренее содержание от этого не изменится. Он будет все тем же человеком, в котором есть ВСЕ.Что случится страшного, если человек просто будет собой?Чего мы так боимся?
Потому, что мы зависим от мнения окружающих. Определенная зависимость человека от общества - одно из непеременных условий существования самого общества. С детства нам прививается зависимость от мнения окружающих. Это называется конформизм. Привычка сообразовывать свои действия с их оценкой. Мы воспитаны так, что необходимо добиваться расположения окружающих. Мы боимся обсуждения и осуждения. " Ах, что скажет княгиня Марья Алексеевна! " Конечно, можно быть самим собой, только это не всем по силе.
Яна Климчук
Лучший ответ
совсем не важно, иду вот по улице, а со мной здороваются люди и дети, а я ни людей этих не знаю и уж тем более детей.... вот не понятка то какая....
потому что человек существует в социуме
Это не страх. Это естественные человеческие инстинкты.
Человек - животное социальное. А вы просите чтобы он пошел против своей природы и не был социальным существом.
Зачем? С тем же успехом можно кота научить летать! Но важно - зачем?
Марина ***********
Наталья Филипенко Что появилось раньше человек или социум?
Как жили люди, когда не было социума?
Почему вы решили, что человек животное социальное? Почему вы решили, что социум - это естественно?
игу, я в себе уверен.
К сожалению мы живем в социуме. Желание быть не хуже других живет в нас с детства, на бессознательном уровне. Нам необходимо быть "хорошими" в глазах окружающих нас людей чтобы чувствовать себя уверенно, т. е. не быть белой вороной. Иметь "репутацию" соответсвующую правилам социума, мы чувствуем тогда себя спокойно. Просто "быть" сейчас для нас просто роскошь, дорогое это удовольствие. Да и опыта у многих нет как это "быть". Сейчас весь Мир стремится к тому что проще делается, зачем напрягаться? .
Анна Батова
Потому что человеку важно всем нравится !
.натура такая. В природе заложено.
как пример можно привести,
Даже люди в древних племенах себя "украшали".губы оттягивали, делали себе шрамы... чтобы таким странным способом привлечь противоположный пол.
во спрашивается зачем? ведь никаких СМИ не было. .
просто так заложено.
Татьяна Белая
Наталья Филипенко А зачем человеку всем нравиться????
Почему вы решили что в природе заложено?
Про древние племена....мы не знаем зачем они так делалаи, вы просто предположили... любое предположение - это иллюзия....так как....оно всегда может быть ложным
Наталья Филипенко Кстати, коль вы любите всякие убеждения, то вам приведу одно ))))
Психологи вот говорят, что желание всем нравиться - это невроз.
Сразу вспоминаются слова из песни Бездельник Цоя : "Все говорят, что нужно кем-то мне становится, а я хотел бы остаться собой ..."
К сожалению в нашем обществе далеко не каждый человек реализовывает свои таланты и способности в работе, на котороый он работает. Большинству приходится терпеть, как-то себя ущемлять, чтобы соответствовать надлежащему виду (в эту группу можно отнести почти всех военных, ИМХО) . Или же человек скрывает-вуалирует свою некомпетентность.
Если человек хороший специалист, знает свое дело, а если еще и людит, то он врятли будет себя "мучить".
Но я считаю работа и социальная жизнь это одно, главное, чтобы в своей семье и для своих родных он оставался родным и любящим...
Человек не может просто быть, потому что в обществе существуют строго определенные нормы и стереотипы поведения. Есть определенные рамки, вписываясь в которые человек приобретает определенный статус. Если же мы не вписываемся в "рамки", становится очень сложно жить. Общество не приемлет "белых ворон". Затем и нужны репутация, и прочее...