Можно ли назвать состояние дзенского Пофигизма состоянием безразличия? Безразличие, похоже, является стабильным удалением от любой заинтересованности в объекте, такую "эмоцию" может испытывать не-мёртвый зомби, желающий только мозгов - остальное его не волнует совершенно. Пофигизм же предполагает возможность колебаний эмоциональных состояний по отношению к объекту, однако регулирует их в сторону сбалансированности.
Вот, сказал и о безразличии, и о пофигизме сразу. Не факт, что правильно сказал - но всё-таки.
Психология
Что скажете о состоянии Безразличия?
Это - когда человека на остановке убивают, а все смотрят "мимо кассы"
Это форма депрессии.. . достаточно опасная.
Возникает при глубоком подавлении способности испытывать эмоции.
Состояние без эмоций - тревожный признак, возможно нарушение центральной нервной системы.. .
Но чаще оно бывает неглубоким и не настолько опасным.. . просто реакция защиты на сильный стресс. Постепенно, когда сила вызвавшей это состояние эмоции - страх, страдание, душевная боль и т. д. - ослабевает (это не проявляетс внешне) , нормальный эмоциональный фон человека восстанавливается.
Словом, это состояние болезненное.
апатия, полная апатия....
Самое мерзкое, что происходит на земле случается с молчаливого согласия БЕЗРАЗЛИЧНЫХ.
Состояние нестояния... Хочется лечь в постельку и ничего не делать! Безразличие, -всё по фиг.
Вольному воля подневольному рамки и цепь!! !
я вольный ветер как хочу так и гуляю что хочу то и говорю!!!
Очень даже полезное состояне! Если ко всему на свете иметь какое-либо отношение - крышей можно тонуться.