Психология

Качество нашей жизни зависит от качества общения с другими людьми?

Fidan Mamedova
Давно наблюдал, как одни люди живут среди людей легко ровно, не напрягая других и не дергая себя и как другие вроде бы во всех отношениях такие же, настойчиво страдают, с завидной регулярностью мучаются и самое главное, устраивают то же самое окружающим. Что делает их жизни такими разными? разное качество Житейской Философии дает человеку очень разное КАЧЕСТВО ЖИЗНИ. Для кого-то большим шагом к овладеванию нравственностью будет воздержаться от мата и научиться выяснять отношения нормальным разговором, а не метанием сковородок или кулаком. Для более цивилизованной публики трудной вершиной оказывается умение просить прощение и прощать. Славно, но чем здесь особенно гордиться? Прощение - это освобождение своей души от обид, зла и ненависти к другому; но это же значит, что перед этим вы загрязнили свою душу обидой, злом, ненавистью. Я уже несколько лет не прощаю никого. потому что прощать мне некого. прощают виновных, я не обвиняю и в МОЕМ мире виноватых - нет. естественно, где-то на поверхности души обиды иногда могут появиться. но в глубину души их никто не пустит, а на поверхности к ним настолько насмешливое отношение, что дольше нескольких минут обиды в душе не живут. Я знаю, что люди часто бывают эгоистичны, анрессивны, глупы, невоспитанны, нечестны и неблагодарны. Меня это не удивляет, я принимаю это как реальность мира и не собираюсь возмущаться этим, ни из-за этого расстраиваться. я не обвиняю дождь, поливающий меня водой и не обвиняю людей, поливающих меня грязью. плохих людей нет так же, как нет плохой погоды. Хотя для моих конкретных забот конкретная погода иногда меня очень даже не устраивает. Все, что меня интересует, это - как в таких обстоятельствах, среди таких людей, жить мне. Смогу ли я по-другому?
Натали Столярчук
Лучший ответ
Круг общения имеет огромное значение....
Алсу Фаритовна
Fidan Mamedova Однозначно...
Мы здесь. И мы есть
Конечно, ведь мы существо социальные... в одиночку не живём...
я бы сказала от качества людей с которыми мы общаемся