Психология

Сколько стоит слово? много.. мало..

слово - ценою в жизнь или словами можно сеять как шелухой от семечекпонятно, что и так и так бывает, и все же.. чего чаще: весомого слова или пустышек?
Ирина Шкурко
когда-то слово дорого стоило!
сегодня, к сожалению, оно не стоит ничего!)))) )
мудрость приучает всё больше молчать... .
но если решаешь что-то сказать,
говори лучше, чем молчишь!.. .

Умением говорить выделяются люди из мира животных; умением молчать выделяется человек из мира людей.
Г. Ландау
Наташа Костюнина
Лучший ответ
Думаю зависит от человека, его содержания.
Цитата из БИблии: Прит. 10:19 "При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен".
Я с этим согласна.
Есть очень хорошее выражение: "Слова надо произносить так, будто они стоят золота". Забываем только об этом.
А ещё лучше для человека помнить вот это: "Молчанье - золото".
Вообщем весь опыт человеческий говорит о том, что лучше быть малоречивым, но нас тянет больше к многоречивости.
Как жаль!

Поэтому, лучше всего направить свой ум к тому, что полезно. Ведь чем наполнен ум - о том человек и говорит. А самое полезное и душеспасительное - это читать Библию, и духовную литературу. "Так поступая, спасёшься сам и спасёшь других" - написано в Евангелии.
В начале был Смысл,
но не было Слова.
Потом появилось слово
и скрыло собой Смысл.
Потом появились слова, слова, слова.. .
Из них выстроили небо, вырубили землю
и из остатков вылепили истину
и вдохнули в нее бумажную жизнь.
И за этой суетой исчезли
Небо, Земля и Человек,
которых когда-то создала Истина.
Идущий за Словом подобен ребенку, пускающему мыльные пузыри. И окружен он толпой сверстников. По разуму. И, смеясь и радуясь, бредут они в течении ветра, протягивая руки к Пустоте, окруженной радужной пленкой. И плачут, утрачивая Пустоту.
Идущий за Словом боится тишины. Он разрушает ее шарканьем и топотом.
Идущие за Словом разрушают Тишину - главную материю Истины.
Есть слово Божье и оно никакой шелухой не будет перевешано. В жизни много слов, всяких, но если бы пустых было бы больше, разве мир выжил бы до сих пор?
Наталья Я
Порой слова бывают бесценны! Ведь это они определяют любовь и ненависть, добро и зло.... Могут осчастливить или ранить.... Через слова передаются учения и знания.... В старину приговаривали : "Слово мое крепко... "
Конечно, если человек развит и морально устойчив, его слова имеют смысл и вес. Они определяют его намерения и отношения ко внешнему миру.