Психология

Можно ли состродание и милосердие назвать слабостью.

Можно если воли и веры маловато. Главное не делать добро в невежестве, вот это действительно слабость. А делать добро в благости великая сила.
Дарья Гусинская
Лучший ответ
Кристюшка Панкова Локонично.

Как мне кажется - сострадание и милосердие можно назвать тогда слабостью когда это на словах, эмоциях но не на деле.
Вы правильно упор сделали на волю.
Зрите как говориться в корень.
Помочь, простить во имя любви к человеку. Милосердие - из сострадания.
можно сострадать, думая.... ай-яй-яй.... обидели человека... нехорошо.... гореть вам в аду... .
ЭТО СЛАБОСТЬ

а можно взять, поднять одно место, и помочь. чем возможно. это называется СОЧУВСТВИЕ. и это не слабость.
а можно и то и другое заменить на снисходительность, и вот вроде уже не слабый вовсе)
Инесса Блохина
Кристюшка Панкова А Вы лис, к чему хитрить среди лис.
Ни в коем случае!! ! Милосердие-сердце, милое людям, форма божественной любви, т. е. безусловной любви ко всему. То к чему всем нам надо стремится.
Наталья Ботева
Только сильные люди умеют сострадать и быть милосердными, слабость сама требует сострадания....
Люба Щербина
Только если они вызваны страхом - страхом за себя...
Ни в коем случае!
Это характерно для людей порядочных и добрых.
нет.. .
сострадание и милосердие - это высшая, т. е. истинная любовь...
Сострадание - страдать с кем-то, т. е. принимать чужую боль, милосердие - быть милым (щедрым) сердцем - разве это признаки слабости? И то и другое напрвлено вовне, т. е. человек отдает частицу себя другим, разве это слабость? По-моему это признак душевной силы - уметь отдавать даром и безвозмездно.
Кристюшка Панкова Сдесь конечно Вы правы, но при условии что это не на словах, а на деле.
Наоборот! Иногда в жизни бывают ситуации, когда быть милосердным - это подвиг!
Да, это и есть слабость. Нет не физическая, а психологическая.
А вот достоинство это или нет, это уже другой вопрос.
состродание да а сострадание от слова страдать тоже.
так как если человек не может противостоять миру он выбирает путь змеи он внедряется туда куда только может и делает вид что ему так всё нравится что он так всех любит и когда находит подходящий момент кусает. Неужели не так? С какой целью человек милосердствует в наше время.
1. Подлизаться к начальству.
2. Создать образ "доброго" (ну ходят слухи что таких людей любят) человека.
3. Доступ к внутреннему миру другого человека.
Всё это для удовлетворения своих потребностей сострадание нужно для удовлетворения тщеславия, человеку хочется чтобы другой его ценил уважал за то что тот не посмеётся с него и не бросит (как нужно было и сделать) а будет сидеть и плакать рядом с ним.
Елена Мисюра
Кристюшка Панкова Вы более о лицимерии. А я о настоящих четких качествах.
некоторые люди думают раз они сильные то можно обижать других, это не правильно. Для этого и есть сострадание что-бы помочь слабым стать сильными