Психология

Есть научное обьяснение зависти и глупости?

Почему-то многие не соглашаются, что христианство - это точнейшая наука, хотя оно имеет ВСЕ признаки научной дисциплины: объект познания, субъект познния, методы работы и проверяемость результатов. Но приведу пример не из него: возьмите полный стакан и попробуйте в него что-нибудь влить (жидкость в стакане - наш эгоизм) . В нем же и причина зависти, ибо любой эгоист в душе хочет быть первым
Евгения Чернявская
Лучший ответ
А зачем вам грузиться научными терминами таких пустых чувств, эмоций?!..
Не знаю, как наука, а Соломон говорит так: (Еккл. 4:4) " Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это - суета и томление духа! "
(Прит. 14:18) " Невежды получают в удел себе глупость, а благоразумные увенчаются знанием".
обычные социальные эмоции. нет у их объяснений. все эмоции окрашивают какое-то действо и подталкивают куда-то или тормозят что-то
У мальчиков - победить всех, у девочек не знаю.
Да, есть. Зависть и глупость - следствия нечистоты души. Изначально все души чистые. Принимая рождение за рождением, играя через тела свои роли, души совершают действия под влиянием пяти пороков: похоти, гнева, жадности, пристрастий, эго и становятся нечистыми. Это называется порочным кругом: порок рождает грех, а грех усиливает порок. Именно эти пять пороков ведут к деградации души. В конце цикла Очищающий Отец приходит и делает все души чистыми. После этого цикл повторяется.
Скорее это относится к духовности.
Есть- зависть сравнение не в свою пользу!
глупость-неосознанные действия
"... и от зависти Ха! Ха! и от глупости... " "...не поможет твой товар, злой, противный - Дуримар!... " Увидев ваш вопрос, вспомнил эту песенку. Спасибо за вопрос!
Анастасия Маринчук Вам спасибо за ответ!
Просто устала ,особенно от зависти.
низкий уровень культуры