Психология
Человек, который грызет ногти, оправдываясь, что он нервничает, просто нечистоплотен и не любит за собой следить?
Эта привычка появляется, как правило, в детстве. Иногда идет от родителей. Если ногти грызет мама, дочь занимается тем же. Но чаще эта привычка - проявление невроза после психического переживания. Допустим, ребенка укусила собака или он потерял близкого человека. Лечение может быть разным. Если обкусывание ногтей закрепилось на уровне привычки, то в детском возрасте иногда достаточно беседы. Мама объясняет, что смотреть на человека, обкусывающего ногти, неприятно. Рассказывает, насколько это негигиенично. Ведь нередко "обгрызка" ногтей сопровождается повреждением кожицы, что ведет к воспалительным явлениям. Главное в таких случаях - не ругать ребенка, потому что этим можно лишь закрепить дурную привычку. Ведь ребенок часто грызет ногти, не осознавая этого. Во время просмотра телесериала или чтения интересной книги.
Внутренний конфликт - самоедство, это - болезнь.
да не то и не другое скорее всего, привычки прививаются с детства и их сложно искоренить
Ну тут рассказали, что это значит, могу сказать как от этого избавится, если это взрослый. Берёте за ручку и ведёте в дорогущий салон на маникюр. И чтоб сам расплатился. Если это мужчина и он сопротивляется, цитируете Пушкина: "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" :)))
А вот и нет! Он сомневается, он боится, он считает, что заслуживает лучшего-просто так.... он не хочет расставаться с собственными иллюзиями.. .
Затем привычка что-то брать в рот перерастает в потребность, к тому же ногти от слюны полурастворяются и начинают слоиться, как в желудке у Питона, если он у него есть- желудок в смысле, хе-хе-хе!!!
он не злобный, и не глупый, наоборот, очень ранимый и впечатлительный, это невроз, от которого можно избавиться, только устранив его причину.... чем больше Вы будете ругать или обращать на это внимание - тем больше будет нервничать человек...
невроз навязчивых действий. помогает избавиться от нервного напряжения
Испытывает ауто агрессию и вы ее наблюдаете!
да, этот человек нервный, нечистоплотный, не любит следить за собой, виноватый . потому как оправдывается, вообще фигня, а не человек! а ещё он злобный и глупый
Ганиева Светлана
Вы когда отвечали на мой вопрос, грызли ногти...?Признайтесь честно :)))))
Nervnicajet i po etomu ne ljubit za soboi sleditj - inogda.