Психология

Человек, который грызет ногти, оправдываясь, что он нервничает, просто нечистоплотен и не любит за собой следить?

Эта привычка появляется, как правило, в детстве. Иногда идет от родителей. Если ногти грызет мама, дочь занимается тем же. Но чаще эта привычка - проявление невроза после психического переживания. Допустим, ребенка укусила собака или он потерял близкого человека. Лечение может быть разным. Если обкусывание ногтей закрепилось на уровне привычки, то в детском возрасте иногда достаточно беседы. Мама объясняет, что смотреть на человека, обкусывающего ногти, неприятно. Рассказывает, насколько это негигиенично. Ведь нередко "обгрызка" ногтей сопровождается повреждением кожицы, что ведет к воспалительным явлениям. Главное в таких случаях - не ругать ребенка, потому что этим можно лишь закрепить дурную привычку. Ведь ребенок часто грызет ногти, не осознавая этого. Во время просмотра телесериала или чтения интересной книги.
Елена Ковтун Кононенко
Лучший ответ
Внутренний конфликт - самоедство, это - болезнь.
да не то и не другое скорее всего, привычки прививаются с детства и их сложно искоренить
Ну тут рассказали, что это значит, могу сказать как от этого избавится, если это взрослый. Берёте за ручку и ведёте в дорогущий салон на маникюр. И чтоб сам расплатился. Если это мужчина и он сопротивляется, цитируете Пушкина: "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" :)))
А вот и нет! Он сомневается, он боится, он считает, что заслуживает лучшего-просто так.... он не хочет расставаться с собственными иллюзиями.. .
Затем привычка что-то брать в рот перерастает в потребность, к тому же ногти от слюны полурастворяются и начинают слоиться, как в желудке у Питона, если он у него есть- желудок в смысле, хе-хе-хе!!!
он не злобный, и не глупый, наоборот, очень ранимый и впечатлительный, это невроз, от которого можно избавиться, только устранив его причину.... чем больше Вы будете ругать или обращать на это внимание - тем больше будет нервничать человек...
невроз навязчивых действий. помогает избавиться от нервного напряжения
Испытывает ауто агрессию и вы ее наблюдаете!
Ди*
да, этот человек нервный, нечистоплотный, не любит следить за собой, виноватый . потому как оправдывается, вообще фигня, а не человек! а ещё он злобный и глупый
Ганиева Светлана Вы когда отвечали на мой вопрос, грызли ногти...?Признайтесь честно :)))))
Nervnicajet i po etomu ne ljubit za soboi sleditj - inogda.