Психология

Он грызет ногти, как это характеризует его психологическое состояние?

это очень вредная привычка: ) он сильно нервничает, волнуется или же стесняется:)
Оксана Фараонова
Лучший ответ
Эта привычка чаще всего развивается у детей, родители которых во время интимной близости применяли "извращенные приемы". Конечно, мне многие будут возражать, что супругам можно всё, но -это факт.
Елена Войцех Лен, в советское время люди были очень закомплексованными и о извращённых приёмах большинство слыхом не слыхивало. Тем не менее привычка грызть ногти есть чуть ли не у большей половины населения, рождённого в то время. В моей семье такая привычка есть у папы. Точно знаю насколько была строгой и закомплексованной в интимном плане бабушка. Она на на классику то соглашалась с трудом и считала, что секс нужен только для зачатия детей, а в семье должно быть не больше одного ребёнка. (: Сама мне рассказывала. Заикнись дедушка о более вольных формах - да она б его в живых не оставила. То же самое - мама. А у меня такая привычка в детстве была. Отучили, слава Богу. А вот у брата осталась. Так что причина - невроз и только невроз. И ключевое слово здесь - "закомплексованность", а не "секс". А вот это качество точно передаётся по роду.
Глистов он себе "нагрызет" точно.
Не хватка кальция...
Травма с детства.. .
Увы, да.
дай ему сисю он и успокоится
Оксана Р
Это связано с нервами.. Неyравновешенность, неyверенность в себе, нервозность.
Ольга Демидова
Эта привычка появляется, как правило, в детстве. Иногда идет от родителей. Если ногти грызет мама, дочь занимается тем же. Но чаще эта привычка - проявление невроза после психического переживания. Допустим, ребенка укусила собака или он потерял близкого человека.
Aijan Ziabekova
Жрать хочет (шутка) . Познакомте его с щипцами для ногтей, только не в грубой форме.
Alina Dippel*
это нервное...
У каждого человека самой первой привычкой было сосание. Нет ничего более естественного и приятного для младенца, чем сосание материнской груди. Это удовлетворение почти всех его жизненных потребностей – в пище, тепле, безопасности и любви. По сути, СОСАНИЕ – это то, что в первую очередь связывает ребенка с большим миром вокруг. Так почему же мы искренне удивляемся, когда в ответ на недружелюбность этого самого большого мира, ребенок или даже взрослый инстинктивно ищет «сосок»? ! Когда человеку не хватает уверенности в себе, самостоятельности, или он волнуется, или предстоит какое-то важное дело, он почти машинально берет что-нибудь в рот (будь то палец, одежда, игрушка или карандаш) . Таким образом, ребенок или взрослый помогает себе обрести спокойствие и взять себя в руки.
Вывод: Человек чувствует себя неуютно в этом мире, испытывает тревогу и неуверенность в себе и пользуется такими методами самоуспокоения.... Потом грызение, сосание перерастает во вредную привычку.
не уверен в себе
Дурная привычка-незнает чем заняться, куда деть руки, незнает, чего хочет, нервничает
Юлия Егорова
Невроз.
Волнуется или размышляет