Я думаю вот как.
Вот меня в детстве на пинках родители заставляли учиться играть на пианино. Мне было неимоверно скучно этим заниматься, я мучался. (Кстати, Спиваков рассказывал, что он ставил пластинку со скрипкой, а сам другим делом знимался вместо репетиций, уж не помню подробностей, но - тоже косил) . Но при этом теперь я осознаю, что это и не были стардания, да, тогда я воспринимал их так, но сейчас я смотрю на них, как на уроки.
Поэтому, я думаю, нам и дано сравнение. Когда человек "страдает", всегда есть те, с кем можно СРАВНИТЬ страдание - без ноги чувак всё бы отдал, чтобы иметь ногу и мучаться с бытовыми проблемами, как у нас. А слепой всё отдал бы за глаза, ибо он понимает, какое счастье видеть. А мы - забыли, и мы не думаем о том, что у нас есть зрение, а думаем о том, какой плохой начальник. Но, если б не было зрения, не было бы и начальника. Кто согласится на это? Ни один человек.
Поэтому страдание - это не страдание, это действительно оычные жизненные уроки. если человек понимает причину, почему он страдает, он её исправляет, и ВСЁ! - страданий НЕТ! Потом другая причина, снова понял, исправил, и ещё уменьшил количество страданий. по идее, не будет вообще страдать тот, ктоВИДИТ ПОСЛЕДСТВИЯ своих поступков и исправляет их ДО ТОГО, как совершит. И такой путь есть. По крайней мере, меня он хоть как-то расслабляет, само понимание существования такой жизни и возможности ПОПАСТЬ на эти рельсы - обнадёживает очень. Я вот о чём
Психология
Всякое страдание есть зло. Оно может быть необходимо, но коренная суть его от этого не меняется
Понятно, что страдание связано с мукой, болью и другими негативными ощущениями... .
Но, в то же время страдания помогают человеку победить отчаяние, обрести надежду и укрепить веру... .
В страдании он обретает Бога.
Категорически не согласна. Только страдание даёт бесценный жизненный опыт, и только благодаря страданиям мы хоть чему-то учимся в жизни.
Это вопрос философии (или химии - http://aif.ru/health/article/25076), а не психологии. .
Разве бывает беспримесное, дистиллированное счастье?
Радость и боль - две родные сестры,
наша любовь - затонувший остров.. .
...источник жизни - страдание, значит и жизнь зло?
Радость и боль - две родные сестры,
наша любовь - затонувший остров.. .
в общем да
Нет.... часто в страданиях прявляется истинная личность.