Потому, что плохое сильнее задевает... И дольше помнится.
Как кто-то из великих умных сказал. . " можно каждый день говорить Вам, что Вы красавица.. . и Вы всё равно не будете довольны.. , Но можно и всего один раз сказать, что у Вас, например, кривой нос - и Вы запомните это на всю жизнь.... "
К сожалению. . наша психика устроена так что именно уколы в свой адрес мы запоминаем сильнее. . Так как это БОЛЬНО и видимо сильно задевает наше самолюбие. . Только у здоровых психически людей это протекает не так уж и заметно для остальных. . А вот у не совсем здоровых... ДУМАЮ ДОГАДЫВАЕТЕСЬ сами :)
И еще, я думаю, что абсолютно любого человека можно обидеть замечанием в его адрес. Просто не все показывают, что их это задело
Психология
почему нам верится в гадости, скзанные в наш адрес больше, чем в комплименты?
мне ни во что не верится из этого здесь
Вика стоит всегда говорить только за себя ...я не верю гадостям в свой адрес ...согласись если это ложь то зачем в нее верить?
Потому что.. . Потому что. Хороший вопрос, блин, как бы ответить.. .
В общем, ставлю предположения:
- либо дело в собственном негативном к себе отношении, которое сознательный ум отрицает;
- либо суть проблемы в агрессивной направленности гадостей - удар молотком по пальцам всегда ощутимее ласкового поглаживания их ладонью;
В уме крутится еще несколько смутных предположений, но оформлять их в полноценную мысль мне неохота.
В общем, ставлю предположения:
Потому что номальный человек стремится к совершенству, развитию. И любая "гадость" тутже потдается анализу и оценке.
Ну потому что каждому человеку по сути дела свойственно эгоистичность характера. Нам хорошо от того, когда нам скажут: "Вау! Ты лучший! Самый умный, самый красивый! " А когда скажут : "Ну и ты тупой! " , наш мозг сразу делает вывод, что кто-то счиитает меня тупым, как это может быть? И начинает совершать процессы и ищет выход из этой ситуации. Выходы есть, например: 1-Послать на хер; 2-Скорее начать читать много книжек; 3-Не принять эту информацию к сведению и никак на неё не отреагировать. И в сути дела наш мозг обращает на гадость или критику большее внимание, чем на комплименты. Но надо заметить, что внимание сопровождает комплименты тоже, просто менее наш мозг на них сфокусирован.