Психология

Как узнать о "бревне в своем глазу", если мы не любим замечаний и критики в наш адрес.

критика не всегда конструктивна, не будем преувеличивать ее значение в поисках бревен в глазу
Бико Рустамкызы?метиска? Зарип...
Лучший ответ
Если Вы видите соринку в чужом глазу, значит, в Вашем уже бревно... из того же...
Замечать в другом какие-то качества не возбраняется, если ведешь себя, как созерцатель. Смотрим же мы негативные новости, которые нас не касаются, и часто спокойно реагируем на них, тут же забывая.. .

Но, если очень болезненная реакция на замечания - претензию другого, или если какое-то качество очень раздражает в других, то -это и есть " бревно в собственном глазу",необходимое для внутреннего осознания, дальнейшей отработки и неповторения.

Люди- наши зеркала и учителя- сигналят об этом нам. Не повторим прошлых ошибок в похожих ситуациях ( а испытания обязательно ещё будут нам посланы в той или иной мере ),то Урок жизненный будет нами пройден, не обидимся на человека за это, то и совмествный с ним кармический узелочек развяжем.

Для этого мы и воплощались на Землю, чтобы отработать старые долги, стать чище, мудрее и счастливее.
Общаться лишь с теми, чья критика на ваш взгляд конструктивна. "Блажен муж иже не иде на совет нечестивых.. . (Пс. 1, 1).
Лорена """"
Допустим вы хотите кого-то упрекнуть в чем -либо, тут же стоит задуматься, а не грешите ли вы тем же. Если что-то подобное имеет место, в вашей жизни, а вы упрекаете другого, - это явное бревно.
Очень просто. Что не нравится в других - посмотри внимательно на себя, а у тебя есть или бывает такое, такие качества, такие поступки и т. д. Вот и все. Если ты не любишь критики и замечаний, понаблюдай за собой, а ты кого-нибудь или что-нибудь критикуешь, особенно в мыслях? . Ты перестанешь критиковать даже в мыслях, вот увидишь и тебя перестанут критиковать даже вслух.