Психология

Когда бревно в своём глазу становится очевидно?

Эльза Гросман
Только тогда, когда бревно становится (уже) НЕ своим (т. е. когда «птенец» сам выпадает из гнезда). Но поскольку глаз остаётся «своим», то это ничего не меняет. На месте одного бревна всегда появляется другое.
«Главное» бревно - само двойственное понятие «свой - чужой». Если это «главное» бревно исчезнет, то брёвнам неоткуда будет взяться. Если это «главное» бревно останется, то в самом замечании бревна в «своём» глазу нет абсолютно никакого смысла. Оставьте (тогда) лучше брёвна в покое. Откажитесь от Сизифова труда становиться их очевидцем. Оставьте «свой» глаз в покое. Ваши брёвна никуда от вас не денутся. А если какое-то бревно и выпадет из «своего» глаза, то Вашей («своей») заслуги (абсолютно никакой) в этом нет (и быть не может).
Найти соринку в «чужом» глазу – это (собственно) и значит (автоматически) найти бревно в «своём» глазу. Найти = придумать = со-творить двойственность «соринку + бревно».
При этом До нахождения - Нет (и быть не может) ни соринки, ни бревна.
А если мы после этого занимаем-ся («по щучьему велению»?) таким развлечением, как извлечением найденной (=со-творённой нами) соринки, то соринка и превращается в бревно.
Нет ничего чужого – всё ваше (своё), а значит ничьё. А если ничьё, то и нет ничего (вообще), кроме «ваших» (= Инкогнито) безграничных фантазий (Тысячи и одной сказок, в т. ч. про белого бычка).

Когда бревно в своём глазу становится очевидно? Когда нет ни бревна, ни глаза, ни очевидца (=когда есть очередная сказка Шахерезады-Души Царю-Духу о бревне, глазе и очевидце). )
Ольга Ерёмина
Лучший ответ
Не всем и не всегда.
когда об него спотыкаешься
Когда начинаешь, чувствовать боль от его наличия в глазу
Ольга Конева
не у потриотов
Рано или поздно это бревно ударяет по башке.
К1
Котёнок 1987
Быстрее видет сучек в глаз другово человека, чем бревно в своем глаз.
Когда увидел другого с таким же бревном в глазу.
Когда оно уже не в одном глазу.
Когда уже поздно по ситуации и полезно для профилактики :)
Лимит на лайки +++