Психология
"Каждый видит и восприниает вещи по-разному, в зависимости от своих взлядов"
(We see and understand things not as they are but as we are)Нужны примеры в доказательство (желательно не из каждодневной жизни)
Ну, например, медицинские эксперименты на людях в фашистских концлагерях сами "экспериментаторы" рассматривали как научные опыты, а нормальные люди - как зверство и бесчеловечность.
Гражданнский брак в наше время молодые люди воспринимают как проверку чувств, а многие родители (особенно пожилые) - как безнравственность.
То же самое - по поводу многоженства у христиан и исламистов.
Содержание животных в квартире - спасение от одиночества или антисанитария.
Родительские советы молодой семье - необходимая помощь или ненужное вмешательство.
Использование в разговоре ненормативной лексики - распущенность и скудоумие или эмоциональная разрядка.
И т. д. , и т. п. Примеров тьма.
вспомнилась такая маленькая история-сидели два узника в одной тюремной камере... оба часто смотрели на маленькое окошко с решеткой.. один смотрел и улыбался.. видя через него не небо в клеточку.. а яркое ..теплое солнышко.. и думал.. что скоро он выйдет и станет ближе к его лучам.. . а другой умывался слезами ..глядя на решетку.. и приговаривал-как тяжела и не справедлива ко мне жизнь... так что каждый из нас видит то.. что хочет видеть..)
Я вот тебя например вижу достаточно скрытой сидишь в тени лица не разглядеть а значит и эмоций тоже.... это примерно так)))
А чего утт доказывает, нас это кругом все окружает. начиная от нашего языка (речи) , до мыслей. личностных предпочений, до проявлений чувств
Или, например, прочитают двое одну книгу и каждый найдет в ней свой смысл. Трудно даже найти единомышленников, чтобы одинаково воспринимать "вещи".
Древнеиндийская притча о слоне и семи слепых мудрецах. Каждый мудрец, ощупывая слона, приходит к собственному заключению. Один держась за хвост, сказал: слон - это хлыст; другой, потрогав ухо, произнес: слон - это опахало; третий, ухватившись за хобот, проговорил: слон - это огромная змея; четвертый, упершись в туловище, молвил: слон - это стена; пятый, обхватив ногу, изрек: слон - это колонна и т. д. Мудрецы долго спорили, что такое слон, но так и не смогли ничего доказать друг другу. Все они по-своему правильно указали на какие-то особенности отдельных частей сложной системы "слон", но если даже сложить все их представления вместе, слона не получится.