Бывают несколько моделей поведения при конфликте. При плоскостном мышлении мы можем выбирать из 2-х позиций: либо обидеться на хамоватого человека и подавить его, защищая себя и отстаивая свои интересы, либо подчиниться ему и уступить, постепенно лишая себя сил и энергии. Т. е. человек с плоскостным мышлением может быть либо господином, либо рабом.
На более высоком уровне мышления для нас становится возможным быть агрессивным внешне и добрым изнутри, т. е. применять активные действия по изменению окружающего мира при внутреннем добродушии. И тогда в конфликтной ситуации мы уже не давим другого и не подавляем себя - мы воспитываем и себя и его.
Более подробно этот процесс описан в книге С. Н. Лазарева "Человек будущего. Воспитание родителей"
Психология
управление конфликтом - это как ?
это когда конфликт не пущен на самотёк.. то есть присутствует анализ конфликта ..ежели его не сделать.. то он может привести к непредсказуемым ..не очень приятным последствиям.. а уже после его анализа находится компромисс.. несмотря на разность интересов. . дипломатия своего рода..
Ольга Алексеева
Это теория. А на практике, получается, как у нашего бывшего президента Кучмы - то есть конфликт выходит из под контроля - и бац! Президент уже Ющенко.:))
А это никак. Это не возможно по определению.
Ольга Люлькина
почему?разве не возможно?)..здравствуйте Артём!
Конечная цель кнфликта компромис.... вот грамотный чел может всегда предложить такое окончание конфликта при одном условии если все участники адекватны но если есть истероиды психопаты и так далее то дело дрянь.
Это когда ты создал конфликт, получил нужную реакцию, и в результате получил ответ на свой вопрос. А если не получил нужную реакцию, то конфликт стал неуправляемым,.
Это когда чувствуешь в себе силы треснуть оппонента по башке и сказать "Ша! , Надоело! " :))
Это когда человек сам ловко создает конфликтную ситуацию чужими руками и наблюдает за происходящим, строя из себя божью овечку.