Здравствуйте!
Я сейчас живу в загранице, у родственников. До этого я их видел крайне редко, поэтому родственники мы только по кровным узам, но духовно я их родственниками не считаю.
Здесь есть двоюродный брат, который на 11 лет старше меня. Ему 30 лет. Слишком активный, задорный и любит поддразнить меня(30 лет, а ведет себя как 13-летний). Я с ним практически не общаюсь, хотя живем недалеко друг от друга(представляете такое?).
Я - обычно спокойный, достаточно времени провожу за компом(я не задротствую, просто учеба такая и работа тоже). Я не очень люблю трепать языком(в отличие от моих здешних родственников, они часто упрекают меня в моей неразговорчивости).
Я не люблю дискотеки, ночные клубы и т.д. Хотя люблю рок-клубы:). И еще люблю побыть один, пофилософствовать и т.д.
Бывает эти родственники зовут в гости своих друзей, такие же чересчур шустрые и разговорчивые. Сидим за столом, я ни слова не говорю. И эти слова гостей: "Чё молчишь?", "Чё такой скромный?" и т.д уже сидят у меня в печенке. Я просто не знаю о чем с ними говорить, и прежде всего мне неинтересно с ними(ни говорить с ними, ни быть с ними). И двоюд.братан тоже подливает масла в огонь говоря: "Он - партизан" или "Радуйтесь господа, раньше он говорил 3 слова, а сейчас 5" или "Ему нужна бунтарсая жена, чтоб она сделала из него мужика" и т.д(представляете? что за братан нах). Из-за хоть какого-то уважения к гостям, я кое-как терплю до конца застолья. и опять же молчу, хотя давно мог бы высказать им все в лицо: мол "Мне с вами неинтересно, всего доброго"(и особенно братану).
Все эти мои невысказанные слова протеста накопляются во мне и требуют выхода. Но меня опять что-то сдерживает.
В понимании моего братана, настоящий парень(мужик) обязательно должен иметь девушку, гулять по дискотекам, иметь дохрена друзей, уметь материться... в общем как среднестатистическая молодежь.
Теперь еще чуть подробнее про меня. Я думаю у вас наверно уже сложилось кое-какое первоначальное впечатление обо мне, что я - сутулый очкарик(как компьютерщик), сутками сижу за компом и не выхожу из дома, типичный неудачник, у которого нет девушки, закомплексованный задрот с не очень симпатичной внешностью и т.д. В реальности же все чуть по-другому. Выгляжу я на все 100%(не качок, но и не худой, лицом удал, в общем неплохой парень), да я программист(работа такая), да, 5-6 часов день провожу за компом, но это не задротство, да , у меня нет еще девушки(о наличии которых все меня часто спрашивают, просто эта мода иметь девушку, независимо от того любишь ты её или нет, меня задолбала, придет время и я встречу ту, которую надо).
В выходные выхожу в кафе, в бар, в кино с одним или двумя друзьями(больше у меня нет), они общительные, нормальные люди, я с ними чувствую себя как в своей тарелке и я их люблю как друзей(даже больше чем этих своих родаков). Я обожаю рок.Иногда с этими же друзьями ходим в рок-клубы, на рок концерты(люблю Deep Purple,Led Zeppelin и Джимми Хендрикса и на дух не выношу рэп,хип-хоп,попсу и т.д).
Комплексами не обладаю, неуверенностью в себе тоже. Увлекаюсь религиозной темой, читаю Библию и собираюсь прочитать и Коран. Хотя я не особо религиозный, просто для мудрости. Учусь хорошо, но не заучка. Знаю 4 языка. Ищу работу на след.год, чтоб параллельно учиться и работать. Типичный интеллигент, который не может найти похожих себе людей.Я себя не расхваливаю, просто говорю все как есть.
Я кажется говорил что не знаю что сдерживает меня, я соврал, я знаю что сдерживает меня: это кое-какое уважение к этим родакам. Тёте 54 года, дяде 50,из-за уважения к ним я не высказываю своего протеста. Вы наверно спросите что-же тебе мешает общаться с такими раскованными людьми? Не знаю, может быть потому, что у нас разное мировоззрение и интересы. Вы опять же спросите, что тебе мешает поболтать с ними на повседневные темы или о том, о сем? Наверно, я не умею или просто мне не охота говорить о пустяках. Хотя с теми друзьями это не так.
В общем суть: на ваш взгляд, дело во мне или я нормальный?
Психология
Как быть, если живешь с людьми, которые сильно отличаются от меня?
нормальный самовлюбленный эгоист, все хорошо, живи своей жизнью и радуйся. а родственники, раз так сложилось.. потерпи, тем более не так уж и часто видитесь (раз библию читаешь понятие терпение и терпимость должны быть тебе знакомы) все будет хорошо)
ты нормальный, но к людям надо хоть немного адаптироваться, чтобы не чувствовать этого негатива от них
не так часто, но иногда и общаться, не много, но разговаривать порой
это называется социализация))
любые крайности плохи, сам знаешь
вот и вся суть этого
это называется социализация))
любые крайности плохи, сам знаешь
вот и вся суть этого
Да все в порядке. Сам иногда бываю в такой ситуации. Наплевать на всех, но терпеть придется. На всякие подначки лучше отвечать игнором. Тебе же не век с ними жить. Ты прав, осознаешь это - значит, все нормально. Единственное непонятное мне - слово "задрот" (что это такое? ) и стойкая боязнь стать "заучкой".. что в этом плохого-то?
Сколько слов....
Если лучше -равняться! Если хуже - игнорировать!
Во-первых спроси себя: "Почему мне дана такая ситуация? ", а во-вторых спроси себя: "Зачем? " И проанализируй какую задачу перед тобой поставили высшие силы и решай ее.
А если нужна помощь - зайди на сайт "Психология третьего тысячилетия" и по кредитке купи себе треннинг Олега Гадецкого "Законы судьбы или Искусство жить". Тебе понравится и будет очень полезен в твоей жизни на Западе - гарантирую! (сама живу в Канаде)
http://www.psihologiya3000.ru/
Удачи тебе!
http://www.psihologiya3000.ru/
Удачи тебе!
Все люди разные, и вы сами это прекрасно понимаете. Если не хотите с ними общаться. не общайтесь, но тогда и не принимайте их упреки близко к сердцу. А если их слова вас задевают, значит, немножко измениться надо все-таки вам, а не им. Относитесь к общению с ними, как к опыту, например общения с будущей тещей : ведь тещ не выбирают, а вдруг она такая же болтливая попадется, а общаться с ней придется! Ищите положительное. и вам самому станет проще!
Чтож - ты нормальный.. . У каждого свои замуты.. . Моя жизнь чем-то тоже похожа на твою историю...
не знаю, у меня подобная проблема в жизни, на самом деле... не прямо совсем как у вас, но в целом схоже... я просто уже живу и ничего с этим не делаю, хотя иногда пытаюсь предпринимать что-то, но это редко бывает, и как правило, "все возвращается на круги своя"... так что те, кто давно меня знает, уже привыкли, а кто новые люди в моей жизни, то постепенно тоже привыкают... может со временем это пройдет, не знаю даже
P. S. вопрос старый, но до сих пор актуальный...
Проявите гибкость и извлекайте пользу и позитив из любой ситуации.
В любом случае, надо искать компромиссы.
Я тоже не сторонник того, что бы просто так говорить (без темы) , надо найти общее, а не подчёркивать ваши разногласия.
Можно по говорить лично с братом, возможно Ваш брат всё поймёт и сделает выводы.