Психология

Оправдывает ли гениальность и неординарность отчуждение от людей?

Или отчуждённость - это объективное следствие не обычности и непонимания?
Любовь к одиночеству не может существовать в качестве истинной потребности, а возникает лишь благодаря опыту и размышлению: и возникает она по мере развития собственных духовных сил, но вместе с тем и параллельно с прожитыми годами, - поэтому-то, взятая в целом, общительность человека оказывается в обратном отношении с его возрастом. Маленький ребенок поднимает крик тревоги и скорби, как только его оставят одного хотя бы на несколько минут. Для мальчика - одиночество -великое наказание. Юноше еще трудно провести целый день без других. Зрелому же мужчине это легко: он в состоянии уже долго быть наедине с собою, и тем дольше, чем он становится старше. Но все-таки при этом у отдельных людей склонность к обособлению и одиночеству выростает пропорционально их интеллектуальным силам.

Человек избегает уединения, мирится с ним или любит его - в точном соответствии с ценою своей собственной личности. Ибо наедине с собою убогий чувствует все свое убожество, а великий ум - всю свою глубину: словом, всякий тогда сознает себя тем, что он есть.
Диета в пище дает нам телесное здоровье, диета в людях - душевное спокойствие.
Надежда Чепелева
Лучший ответ
Гениальность требует одиночество для творчества.
Человек первую половину жизни набирает знания, а потом отдает их в одиночестве...
обуславливает!!!
Гений счастлив своими Творениями.. . Живёт и дышит своим трудом...
Tanya B
Бывает и наоборот. Любая манера продиктована внутренним комфортом или дискомфортом любого индивидуума и незаурядного в том числе.
Не оправдывает конечно!! ! Это отсутствиемудрости и теплоты у человека!!
Оправдывает или не оправдывает суд. Человек живет так, как считает нужным, если это не вредит другим людям.
И что значит "отчуждение? Если человеку неинтересно общаться с ДАННОЙ ГРУППОЙ людей, он же не обязан это делать. Возможно, есть другая группа или отдельные личности, ему интересные, а возможно, никого нет - это его собственный выбор.
Гениальные и вообще неординарные - к толпе и к стаду это не применимо.
Нина Михайлова
я считаю что отчуждение нельзя оправдать....
гениальность часто сочетается со многими акцентуациями личности, гениальные люди часто немного странные, им уютней общаться с собой, т. к. общение на их уровне им найти сложно
Janik Kasimova
Мы им - не судьи. Нельзя лишать людей свободы выбора, навязывать свои постулаты, если они неординарны, и в любом другом случае. Нельзя судить, кто здоровый, кто -шизофреник, дай бог, - психиатрии в этом разобраться. Самореализация вне свободы - невозможна.
Тоня Игнашина
Ничего в этом необыкновенного нет. Гениальные люди постоянно в своем мирке, который простым людям не доступен.
N*
Nadine *
Конечно оправдывает. А почему гении должны под всех подстраиваться?
Гению нет смысла оправдываться перед настоящим (временем) . Будущее (время) его оправдает.
Отчужденность-следствие либо боязни людей, либо гордыни. Для этого вовсе не обязательно быть гениальным.
Алёна Сарма
объективное следствие
Оправдываться некому и незачем.
Мысль не отличается новизной. а притча для посредственностей
Однако Гении, как правило, опережают своё время иостаются непонятыми. Признание и слава приходят после смерти...
Т.
Таисия))))))) ..
Конечно, оправдывает))).. . Гении и неординарные личности всегда далеки от "простых" людей.. . На то им и ниспослан сей талант.. . дабы развивать и взращивать его в себе, находясь наедине с самим собой...)))
Ольга Якушева
Вы правы, отчужденность в данном случае - непонимание. люди не любят и даже боятся тех, кто отличается от них, страннен по их мнению, и они стараются или сломать его, опустив, или возвысить, поклоняясь, что редко. И то, и другое отдаляет и дистанцирует и вызывает отчуждение. Но ничего страшного здесь нет. Главное, не ломаться и не терять своей индивидуальности.
Если личность прежде пооптерлась среди людей стала гладышем стерев зазубрины и острые выступы характера, приобретя терпимость, доброту и т. д. (положительные стороны характера) Опосля можно и начать избегать общество, часто это не так. Даже если гений что-то выдаёт на гору, польза внутреннему миру то ноль, а вреда телега-суета.
эти люди отрешаются от мира сего, они неистово отдают себя своим мыслям, хотя их мысли не дано, иногда понять простому смертному
По-моему, нет ничего плохого в некоторой отчуждённости от людей.. . Не все люди, с которыми нам приходится общаться, могут быть чем-то полезны нам в духовном плане - так зачем?. .

У отчуждённого человека, если он при этом ещё и гениален, всегда в голове столько интересных мыслей.. . Ему с собой скучно не бывает ))).
По другому и не бывает.
Да, конечно.. . Ещё и спасает в некоторых случаях
Нина Изотова
И часто ты встречаешь гениев и неординарные личности, а вот отчужденцов хоть пруд пруди
отчужденность связана с тем, что твое неординарное мышление никто не понимает.
Усенова Умут
Если по существу гениальность подразумевает не отчуждения от людей по собственному выбору, а лишь полным уходом в свою реальность пронизанную постоянным познанием. В следствии, адекватного взгляда на окружающий мир не получается сделать, по причеине не прерывной деятельности.

Такие люди сделали выбор как только пришли в этот мир. Просто их цель другая в этом мире, они по природе не потребители этого мира, они пользователи.

Если желание известно, то оправдание не нужно.
Larisa L
не всегда, но ведь есть место и исключениям
***анастасия ***
отчуждение от людей - это не преступление, чтобы его осуждать или оправдывать.
А почему они должны что то оправдывать или не оправдывать .Человек сам выбирает свою жизнь и сам выбирает круг общения или не общения. Может ему просто с вами не интересно. Может он не считает вас другом или вы ему пока не нужны. Может он самодостаточный человек и ему гораздо интереснее жить в своем внутреннем мире.
Да причем тут опрадание.. как будто мы кого судим.
Интровертность и гениальность разные вещи!
Многие люди были гениальны, и при этом они были социалньые активны, и в тоже время есть обычные люди и отчуждать от других.
Думаю отчуждение от других для некоторых людей способ избавить от лишних факторов, лучше погрузиться в свои мысли, это не надо расценивать, как замкнутость или что то опдобное
Любой гений немного (или много ;-) ) сумашедший, его сложно понять простым обывателям - таким как я, естественно если мне сложно с ним общаться, то я и не буду этого делать - человек идет по пути наименьшего сопротивления. Т. е, отчужденность является следствием гениальности.
В тоже время, любой гениальный человек представляет большой интерес простым обывателям - типа меня, и я стремлюсь по-лучше узнать и понять гения, т. е. стремлюсь к общению. Следовательно, отчужденность от людей не исходит от гениальности.
Т. о. каждый человек уникальный, и если он сам хочет общаться, то обязательно найдет себе собеседника ;-)
Mariya Smirnova
Думаю оправдывает. Мне хочется в это верить. Отчужденность это следствие понимания. От того такая необычность.
Нормально.
Это безусловно оправдывает, да и вообще, почему отчуждение от людей нужно осуждать-это ведь не грех, чтобы его осуждать. Просто человек хочет быть наедине с самим собой, со своими мыслями и чувствами.
отжучдение в данном случае - это прост нехватка времени на общение с людьми)
Порой под отчуждённостью прячется простой эгоизм, когда человек готов брать от людей нужное для себя, ничего не отдавая взамен.. . Истинная отчуждённость - в аскетизме и готовности отдать нуждающемуся что-то своё.
Хотя самодостаточная личность как правило склонна к уединению - не нужна публика, не нужны няньки...
скорее способствует
отчуждонный значит единственный в своем роде, гений ))))
Оправдывает, если он напишет умную книжку.
Оправдывает, только чаще всего после смерти гения.
Оправдывает. Они могут быть и совершенно обычными и ничем не отличаться от остальных. Но для того они и гении чтобы отличаться. Эгоизм тут непричем и нехватка времени тоже. Это просто необычный, гениальный и неординарный склад ума.
Не все так грустно
да, гениям всегда сложнее найти себе место в социуме, люди, как правило, не любят тех, кто отличается от массы. Как раз не так давно прочитала Ирвинга Стоуна "Жажда жизни" (это роман о Ван Гоге) , и у меня есть стойкое ощущение, что в каком-то смысле он (Ван Гог) был счастлив, это ведь внутренне состояние, для него не нужны какие-либо условия, он нашел свое призвание и следовал ему - это уже не мало, сознательно отказавшись от комфортной жизни, он получил что-то большее. у человека всегда есть выбор: идти своим путем или "правильно" строить свою жизнь, т. е. быть как все. И я более чем уверена, что люди, избравшие второй вариант, при всей внешней успешности, не так уж довольны тем, что имеют.