Психология
Почему люди не хотят задумываться?
почему имея свою точку зрения (обычно неверную) человек думает что он прав продолжая отстаивать ее. гордость ли это или просто безразличие к оппоненту и его мнению. возможно он и не хочет задуматься?
Нас воспитали, думать, мыслить чужми мыслями, авторитетами, и не научили искать правду, СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Наше воспитание не учила нас слушать человека, понимать его
Потребителями выросли.
Творец--он везде творец.
Это отсутствие любознательности, нежелание докопаться до истины. Дойдя до определенной точки, человек останавливается на ней и не хочет идти дальше. Зайдя в тупик, он продолжает тупо его долбить. Вернуться на исходную позицию и попробовать другой путь ему часто мешает собственное самомнение, боязнь показаться глупым в глазах окружающих. Таким образом, истина нередко приносится в жертву человеческой гордыне.
==================
Интересные выводы на эту тему делал еще И. П. Павлов (см. его нобелевскую лекцию "О русском уме" - там много занимательных наблюдений) .
См. также мою статью о том, почему люди не умеют поддерживать диалог: http ://korneslov.ucoz.ru/index/0-51 (пробел после http убрать).
==================
Да, да, Вы совершенно правы. Упёртых дураков Вам всё равно не заставить поумнеть, поэтому просто поступайте так, как считаете нужным.
Ну, я бы не стала обобщать... .
Да и потом, где она эта истина? Ведь вполне может быть, что и оба не правы
А вот чтобы спорить, нужно внимательно слушать собеседника, находить слабые места в его видение вопроса и приводить свои аргументы. А чтобы иметь эти аргументы, надо очень хорошо задуматься над вопросом....
Глухота и слепота душевная и слабость не дающая признать свои ошибки.. . люди не хотят учиться у друг друга, а желают подавить оппонента и навязать свою точку зрения...
Просто у каждого человека правда своя, и сказать что его правда не совсем правда, то обычно человек защищает его, хотя при этом может и понять что это не совсем так ( Самолюбие это человеческая черта, и это и есть хорошо и это и есть плоха, смотря как посмотреть))))) ) А так лучше не доказывать, а дать понять!
"Не важно является ли это правда или нет, а важно как это сказано!) "
Ведь это так же, мы верим в то, что совсем далеко от правды! вопрос почему? ответ выше)))))))